Овоид

114

овалоид,- множество Оточек нек-рого пространства, к-рое произвольная прямая пересекает не более чем в двух точках, а прямые, касательные к О в каждой его точке, лежат в гиперплоскости. В проективном пространстве нелинейчатая квадрика является О. Этот термин используется в основном для конечных геометрий. В конечных проективных пространствах размерности большей трех О. Не существует. В трехмерных пространствах порядка g >2 О. Является максимальной k-шапкой и состоит из g2+l точек, для нечетного qкаждый О. Является эллиптич. Квадрикой (см. [1]). В плоскости порядка qО. Наз. Овалом и содержит q+1 точек. В дезарговой плоскости нечетного порядка любой овал однозначно представим невырожденной коникой над полем Галуа (см.

[2]). Лит.:[1] Segre В., Introduction to Galois geometries, Roma, 1967. [2] eго же, "Canad. J. Math.", 1955, v. 7, №3, p. 414-16. [3] Tits J., "Rend. Mat. E applic", 1962, v. 21, p. 37-59. В. В. Афанасьев..

Значения в других словарях
Объемный Потенциал

- выражение вида где D- конечная область евклидова пространства ограниченная замкнутой поверхностью (при N - 2- кривой) Ляпунова - фундаментальное решение оператора Лапласа, - площадь единичной сферы в - расстояние между точками хи у, - элемент объема D. Если то О. П. Определен для всех . При этом в дополнительной области CD функция и(х)имеет производные всех порядков и удовлетворяет Лапласа уравнению т. Е. Является гармонической функцией;при . Эта функция регулярна на бесконечности..

Овал

- замкнутая выпуклая -гладкая линия в . Точки О., в к-рых кривизна достигает экстремума, наз. Вершинами О. Число вершин О. Не менее четырех. Пусть Е- О ., пробегаемый против часовой стрелки, в плоскости с декартовыми прямоугольными координатами х, y. H- расстояние ориентированной касательной к Еот начала О (h>. 0, если вращение касательной вокруг Опроисходит против часовой стрелки). Тогда уравнение касательной где - угол касательной с осью Ох. Величина наз. Опорной функцией О. Радиус к..

Овражных Функций Методы Минимизации

..

Огибающая

семейства кривых на плоскости - кривая, к-рая в каждой точке касается одной из кривых семейства, причем касания вдоль О. Переходит от одной кривой семейства к другой. Напр., для семейства окружностей одинакового радиуса с центрами на прямой О. Состоит из двух параллельных прямых. Если С- параметр семейства, t- параметр вдоль О., С(t)- значение Сдля одной из кривых семейства, касающихся О. В точке с параметром t, то предполагается возможность выбора С(t)так, что функция С(t)ни на каком участке и..

Дополнительный поиск Овоид Овоид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Овоид" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Овоид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа