Тангенциальные Координаты

174

- название для коэффициентов в уравнении прямой, к-рые рассматриваются как координаты. Для уравнения прямой их+vy+1=0 коэффициенты ии vназ. Неоднородными Т. К. Для однородного уравнения прямой ulx1+u2x2+u3x3=0 коэффициенты u1, u2, и 3 наз. Однородными Т. К. Уравнение, связывающее Т. К. Касательной к кривой, наз. Тангенциальным уравнением этой кривой. Тангенциальное уравнение алгебраич. Кривой является алгебраическим. Тангенциальное уравнение кривой двойственно уравнению кривой в точечных координатах. Степень тангенциального уравнения наз. Классом кривой. По материалам одноименной статьи из БСЭ-2.

Значения в других словарях
Тангенсов Формула

- формула, устанавливающая зависимость между длинами двух сторон плоского треугольника и тангенсами полусуммы и полуразности противолежащих им углов. Т. Ф. Имеет вид. Т. Ф. Иногда наз. Формулой Региомонтана, по имени ученого, установившего эту формулу во 2-й пол. 15 В. А. Б. Иванов. ..

Тангенсоида

- график функции y=tg x(рис. A). Т.- периодич. Кривая с периодом и асимптотами При изменении хот до умонотонно растет от до таким образом, Т. Состоит из бесконечного числа отдельных конгруэнтных кривых, получаемых одна из другой сдвигом по оси Ох на Пересечения с осью Ох. они же - точки перегиба с углом наклона к оси Ох. Т., зеркально отраженная относительно оси Ох и сдвинутая влево на отрезок (рис. Б), является графиком функции асимптоты пересечения с осью Ох. Они же - точки пе..

Тауберовы Теоремы

теоремы тауберова типа,- теоремы, устанавливающие условия, определяющие множество рядов (или последовательностей), на к-ром для двух данных суммирования методов А и В происходит включение Наиболее часто в теории суммирования рассматривается случай, когда метод Втождествен сходимости. В Т. Т., относящихся к этим случаям, устанавливаются условия на ряд (последовательность), при к-рых из суммируемости ряда данным методом следует его сходимость. Назв. Теорем восходит к А. Тауберу [1], впервые до..

Тейлора Многочлен

степени пдля функции f. Праз дифференцируемой при х=х0 - многочлен вида Значения Т. М. И его производных до порядка n включительно в точке х=х0 совпадают со значениями функции и ее соответствующих производных в той же точке. Т. М. Является многочленом наилучшего приближения функции f при в том смысле, что и если к.-л. Многочлен Qn,(x) степени, не превышающей п, обладает тем свойством, что где то он совпадает с Т. М. Р п (х). Иначе говоря, многочлен, обладающий свойством (*), еди..

Дополнительный поиск Тангенциальные Координаты Тангенциальные Координаты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тангенциальные Координаты" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тангенциальные Координаты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 25 символа