Теория

123

формальная - то же, что формальная система. См. Также Аксиоматический метод. К-ТЕОРИЯ - раздел алгебраической топологии, изучающий свойства векторных расслоений алгебраич. И топологич. Методами. В отличие от алгебраической К-теории, иногда наз. Топологической К-теорией. В расширенном смысли термин лК-теория.

Значения в других словарях
Теорема

- математическое утверждение, истинность к-рого установлена путем доказательства. Понятие Т. Развивалось и уточнялось вместе с понятием математич. Доказательства. При использовании аксиоматического метода Т. Рассматриваемой теории определяются как высказывания, выводимые чисто ло-гич. Путем из нек-рых заранее выбранных и фиксированных высказываний, называемых аксиомами. Поскольку аксиомы предполагаются истинными, то истинными должны быть и Т. Дальнейшее уточнение понятий доказательства и Т. Св..

Теоретико-числовая Функция

то же, что арифметическая функция. ..

Теплица Матрица

Т- матрица,- бесконечная матрица удовлетворяющая условиям. и Мне зависит от п. Эти условия являются необходимыми и достаточными, чтобы матричный метод суммирования, определенный преобразованием последовательности {sn} в последовательность посредством матрицы был регулярным (см. Регулярные методы суммирования). Необходимость и достаточность этих условий для регулярности метода была доказана О. Тёплицем [1] для треугольных матриц. Лит.:[1] Toeplitz О., лPrace matematyczno-fizyczne. ..

Тёплицева Форма Индефинитная

квадратичная форма, определенная на пространстве Ф финитных последовательностей выражением причем последовательность такова, что, начиная с нек-рой размерности N, форма ( х, х )на каждом подпространстве приводится к канонич. Виду, содержащему положительных квадратов. С помощью Т. Ф. И. В пространстве Ф вводится индефинитное скалярное произведение. После факторизации по изотропному подпространству и пополнения Ф превращается в Понтрягина пространство. Н. К. Никольский, Б. С. Павлов. ..

Дополнительный поиск Теория Теория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теория" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа