Терциарный Идеал

146

- идеал I кольца R, к-рый нельзя представить в виде пересечения строго больших чем I правого частного r(I, А )и идеала В. Все неприводимые идеалы терциарны. В нётеровых кольцах терциарность совпадает с примарностью (см. Аддитивная теория идеалов, Примарный идеал, Примарное разложение). Пусть кольцо Rудовлетворяет условию максимальности для левых и правых частных идеалов и каждый идеал разложим в пересечение конечного числа неприводимых идеалов. Тогда для каждого идеала Qсуществует терциарный радикал ter (Q)- наибольший среди таких идеалов Тв R,что для любого идеала В Как и для примерных идеалов, для Т. П. Справедливы теорема пересечения, теорема существования и теорема единственности. Анализ свойств правых и левых частных (идеалов кольца, подмодулей модуля и др.) приводят к системам с частными, в к-рых естественным образом вводится общее понятие S-примарности и S-примарного радикала.

Это позволяет сформулировать в качестве аксиом лтеоремы пересечения.

Значения в других словарях
Термодинамический Потенциал

любая из четырех функций, определенных на множестве состояний макроскопич. (термодинамич.) системы. Энергия, тепловая функция (или энтальпия), свободная энергия Гельмгольца и свободная энергия Гиббса (иногда наз. Термодинамич. Потенциалом в узком смысле). При формальном построении термодинамики состояния (однокомпонентной) термодинамич. Системы описываются любой из пар термодинамич. Параметров (s, v),(s, р),( Т, v),( Т, р), где s- удельная энтропия системы, Т - ее абсолютная температура, р - ..

Термодинамический Предельный Переход

- основной призм статистич. Физики, заключающийся в том, что для изучения большой (но конечной) физич. Системы ее аппроксимируют нек-рой бесконечной идеализированной системой. Так, напр., систему, состоящую из N частиц (молекул), заполняющих ограниченную область пространства при большом N и большой (сравнительно с размерами молекул) области заменяют системой из бесконечного числа тех же молекул, заполняющих все пространство, так что при этом свойства и характеристики конечной системы (характер..

Тест

в кибернетике - одно из важнейших средств логич. Анализа информации. Аппарат Т. Первоначально был использован в задаче контроля работы электрич. Схем. Позже на основе Т. Были разработаны эффективные алгоритмы распознавания образов. Тестовый подход успешно применяется во многих областях математики. Основные задачи с Т. Могут быть сформулированы следующим образом. 1. Дана прямоугольная таблица, содержащая s строк и тстолбцов. Строки характеризуются вопросами (признаками) е 1, . ., es из нек-рого..

Тестовая Статистика

- статистика статистического критерия. ..

Дополнительный поиск Терциарный Идеал Терциарный Идеал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Терциарный Идеал" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Терциарный Идеал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 16 символа