Угол

183

- геометрическая фигура, состоящая из двух различных лучей, выходящих из одной точки. Лучи наз. Сторонами У., а их общее начало - вершиной У. Пусть [ ВА),[ ВС) - стороны угла, В - его вершина, - плоскость, определяемая сторонами У. Фигура делит плоскость на две фигуры Фигура i==l, 2, также наз. У. Или плоским углом, наз. Внутренней областью плоского У. Два угла наз. Равными (или конгруэнтными), если они могут быть совмещены так, что совпадут их соответствующие стороны и вершины. От любого луча на плоскости в данную сторону от него можно отложить единственный У., равный данному У. Сравнение У. Осуществляется двумя способами. Если У. Рассматривается как пара лучей с общим началом, то для выяснения вопроса, какой из двух У.

Больше, необходимо совместить в одной плоскости вершины У. И одну пару их сторон (см. Рис. 1). Если вторая сторона одного У. Окажется расположенной внутри другого У., то говорят, что первый У. Меньше, чем второй. Второй способ сравнения У. Основан на сопоставлении каждому У. Нек-рого числа. Равным У. Будет соответствовать одинаковое число градусов или радиан (см. Ниже), большему У.- большее число, меньшему -меньшее. Два У. Наз. Смежными, если у них общая вершина и одна сторона, а две другие стороны образуют прямую (см. Рис. 2). Вообще, У., имеющие общую вершину и одну общую сторону, наз. Прилежащими. У. Наз. Вертикальными, если стороны одного являются продолжениями за вершину сторон другого У. Вертикальные У. Равны между собой. У., у к-рого стороны образуют прямую, наз.

Развернутым. Половина развернутого У. Наз. Прямым У. Прямой У. Можно эквивалентно определить иначе. У., равный своему смежному, наз. Прямым. Внутренняя область плоского У., не превосходящего развернутого, является выпуклой областью на плоскости. За единицу измерения У. Принимается 90-я доля прямого У., наз. Градусом. Используется и т.

Значения в других словарях
Угловая Точка

- то же, что излома точка. ..

Угловое Граничное Значение

граничное значение по всем некасательным путям,- значение комплексной функции f(z), определенной в единичном круге в граничной точке равное пределу функции f(z)по множеству точек угловой области при условии, что этот предел существует для всех и, следовательно, не зависит от Этот термин иногда употребляется и обобщенном смысле для функций f(z), заданных в произвольных (включая многомерные) областях D, причем в качестве берется пересечение с Dугловой (или конической) области с вершиной ..

Ударных Волн Математическая Теория

- математическое описание свойств, движения и взаимодействия с окружающей средой поверхностей разрыва параметров среды (ударных волн). В более широком и абстрактном смысле У. В. М. Т. Описывает свойства поверхностей разрыва решений квазилинейных гиперболических уравнений и систем. У. В. М. Т. Возникла в связи с задачами движения газов и сжимаемых жидкостей во 2-й пол. 19 в. Ее основы были заложены в работах С. Ирншоу, Б. Римана, У. Ранкина, П. Гюгоньо (см., напр., [1] - [4]). При идеализации р..

Удвоение Куба

- задача на построение куба, объем к-рого вдвое больше объема данного куба. Одна из классич. Задач древности на точное построение циркулем и линейкой. Длина ребра хискомого куба численно равна и определяется из кубического уравнения х 3-2 =0. Однако точное построение отрезка посредством циркуля и линейки неосуществимо вследствие неразрешимости кубического уравнения в квадратных радикалах. Первое строгое доказательство неразрешимости задачи У. К. С помощью циркуля и линейки дал в 1837 П. Ванце..

Дополнительный поиск Угол Угол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Угол" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Угол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа