Универсальная Обертывающая Алгебра

159

алгебры Ли над коммутативным кольцом kс единицей - ассоциативная k- алгебра с единицей, снабженная отображением для к-рой выполнены следующие свойства. 1) о является гомоморфизмом алгебр Ли, т. Е. Ус-линейно и 2) для любой ассоциативной k-алгебры Ас единицей и всякого такого k-линейного отображения что существует единственный гомоморфизм ассоциативных алгебр переводящий единицу в единицу, для к-рого У. О. А. Определяется однозначно с точностью до изоморфизма и всегда существует. Если - тензорная алгебра k-модуля I - ее двусторонний идеал, порожденный элементами вида [ х, у] - и - каноническое отображение, то - У. О. А. Для Если kнётерово, а модуль конечного порядка, то алгебра - нётерова слева и справа.

Если - свободный модуль над областью целостности k, то не имеет делителей нуля. Для любой конечномерной алгебры Ли над полем kалгебра удовлетворяет условию Оре (см. Вложение полугруппы )и тем самым обладает телом частных. Если V - нек-рый k-модуль, то всякий гомоморфизм алгебр продолжается до гомоморфизма ассоциативных алгебр Этим устанавливается изоморфизм категории -модулой и категории левых -модулей, существование к-рого лежит в основе применений У. О. А. В теории представлений алгебр Ли (см. [3], [4]). У. О. А. Прямого произведения алгебр Ли есть тензорное произведение алгебр Если - подалгебра в причем и - свободные k-модули, то канонический гомоморфизм является вложением. Если k' - расширение поля k, то У.

О. А. Обладает канонической фильтрацией где а n>0,- k-подмодуль в порожденный произведениями для всех i. Ассоциированная с этой фильтрацией градуированная алгебра коммутативна и порождается образом естественного отображения это отображение определяет гомоморфизм симметрической алгебры k-модуля в Согласно теореме Пуанкаре- Биркгофа - Витта - изоморфизм алгебр, если - свободный k-модуль. Эквивалентная формулировка состоит в следующем. Если - базис k-модуля где I - линейно упорядоченное множество, то семейство одночленов образует базис k-модуля (в частности, инъективно). Пусть - центр алгебры Тогда для любой конечномерной алгебры Ли над полем характеристики 0 совпадает с подалгеброй G-инвариантных элементов в Если полупроста, то является алгеброй многочленов от переменных.

Одним из важнейших направлений исследования У. О. А. Является изучение их примитивных идеалов (см. [3]). Лит.:[1] Бурбаки Н., Группы и алгебры Ли. Алгебры Ли, свободные алгебры Ли и группы Ли, пер. С франц., М., 1976. [2] его же, Группы и алгебры Ли. Подалгебры Картана, регулярные элементы, расщепляемые полупростые алгебры Ли, пер. С франц., М., 1978. [3] Диксмье Ж., Универсальные обертывающие алгебры, пер. С франц., М., 1978. [4] Кириллов А. А., Элементы теории представлений, 2 изд., М., 1978. [5] Гельфанд И. М., лМатем. Сб..

Значения в других словарях
Унарная Алгебра

уноид,- универсальная алгебра с семейством унарных операций Важный пример У. А. Дает групповой гомоморфизм произвольной группы Gв группу SA всех подстановок множества А. Такой гомоморфизм наз. Действием группы . На А. Определяя унарную операцию для каждого элемента как подстановку из SA, отвечающую элементу gпри гомоморфизме получают У. А. в к-рой Структуру У. А. Несет на себе любой модуль над кольцом. Каждый детерминированный полуавтомат с множеством состояний . И входными симво..

Универсальная Алгебра

- алгебраическая система с пустым множеством отношений. У. А. Часто называют просто алгеброй. Для У. А. Справедлива теорема о гомоморфизме. Если - гомоморфизм У. А. A на У. А. В и - ядерная конгрузнция гомоморфизма то Визоморфна факторалгебре Всякая У. А. Разлагается в подпрямое произведение подпрямо неразложимых У. А. Если к основным операциям алгебры . Присоединить все производные операции, то возникает У. А. большей сигнатуры. Равенство возможно и при что приводит к понятию рациональн..

Универсальная Функция

для данного класса Кфункций типа - функция F(y, х1, . ., х п )типа такая, что для всякой найдется при к-ром Здесь - множество натуральных чисел, а равенство (*) означает, что функции f(x1, . ., х n )и F(i, x1, . ., х n) определены на одних и тех же наборах аргументов x1, . ., х n и их значения на этих наборах совпадают. Иногда в определении У. Ф. Требуется, чтобы для всех функция F(i, x1, . ., х n )принадлежала классу К(см. [4]). Имеются также др. Варианты определения У. Ф. (см...

Универсальное Множество

универсум,- нек-рое множество, фиксированное в рамках данной математич. Теории и содержащее в качестве элементов все объекты, рассматриваемые в этой теории. Напр., для элементарной арифметики У. М. Является множество всех целых чисел. Особую роль играет понятие У. М. В теории множеств. Объектами исследования в ней являются множества, поэтому У. М. Здесь является совокупность всех множеств. Однако оно уже не является множеством, т. Е. Не может быть объектом рассмотрения в теории множеств. На это..

Дополнительный поиск Универсальная Обертывающая Алгебра Универсальная Обертывающая Алгебра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Универсальная Обертывающая Алгебра" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Универсальная Обертывающая Алгебра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 34 символа