Универсальная Функция

149

для данного класса Кфункций типа - функция F(y, х1, . ., х п )типа такая, что для всякой найдется при к-ром Здесь - множество натуральных чисел, а равенство (*) означает, что функции f(x1, . ., х n )и F(i, x1, . ., х n) определены на одних и тех же наборах аргументов x1, . ., х n и их значения на этих наборах совпадают. Иногда в определении У. Ф. Требуется, чтобы для всех функция F(i, x1, . ., х n )принадлежала классу К(см. [4]). Имеются также др. Варианты определения У. Ф. (см. [1], [2]). У. Ф. Существуют для всякого счетного класса функций. Следующие У. Ф. Играют важную роль в теории алгоритмов. 1) универсальные частично рекурсивные функции для классов всех n-местных частично рекурсивных функций,2) общерекурсивные У.

Ф. Для классов всех n-местных примитивно рекурсивных функций. Если функция универсальна для класса всех одноместных частично рекурсивных функций, то она не продолжается до рекурсивной всюду определенной функции, а множество определена} является примером перечислимого, но не разрешимого множества натуральных чисел. Лит.:[1] Петер Р., Рекурсивные функции, пер. С нем., М., 1954. [2] Клини С. К., Введение в метаматематику, пер. С англ., М., 1957. [3]Успенский В. А., Лекции о вычислимых функциях, М., 1960. [4] Мальцев А. И., Алгоритмы и рекурсивные функции, М., 1965. С. Н. Артемов.

Значения в других словарях
Универсальная Алгебра

- алгебраическая система с пустым множеством отношений. У. А. Часто называют просто алгеброй. Для У. А. Справедлива теорема о гомоморфизме. Если - гомоморфизм У. А. A на У. А. В и - ядерная конгрузнция гомоморфизма то Визоморфна факторалгебре Всякая У. А. Разлагается в подпрямое произведение подпрямо неразложимых У. А. Если к основным операциям алгебры . Присоединить все производные операции, то возникает У. А. большей сигнатуры. Равенство возможно и при что приводит к понятию рациональн..

Универсальная Обертывающая Алгебра

алгебры Ли над коммутативным кольцом kс единицей - ассоциативная k- алгебра с единицей, снабженная отображением для к-рой выполнены следующие свойства. 1) о является гомоморфизмом алгебр Ли, т. Е. Ус-линейно и 2) для любой ассоциативной k-алгебры Ас единицей и всякого такого k-линейного отображения что существует единственный гомоморфизм ассоциативных алгебр переводящий единицу в единицу, для к-рого У. О. А. Определяется однозначно с точностью до изоморфизма и всегда существует. Если -..

Универсальное Множество

универсум,- нек-рое множество, фиксированное в рамках данной математич. Теории и содержащее в качестве элементов все объекты, рассматриваемые в этой теории. Напр., для элементарной арифметики У. М. Является множество всех целых чисел. Особую роль играет понятие У. М. В теории множеств. Объектами исследования в ней являются множества, поэтому У. М. Здесь является совокупность всех множеств. Однако оно уже не является множеством, т. Е. Не может быть объектом рассмотрения в теории множеств. На это..

Универсальное Накрытие

накрытие, к-ро-му подчинены или к-рыми накрываются все остальные накрытия. М. И. Войцеховский. ..

Дополнительный поиск Универсальная Функция Универсальная Функция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Универсальная Функция" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Универсальная Функция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 21 символа