Универсальный Алгоритм

255

для данного класса алгоритмов - алгоритм с входным параметром р, к-рый при различных допустимых значениях р моделирует работу любого алгоритма данного класса. Различным формализациям вычислимости соответствуют различные уточнения понятия У. А. Для рекурсивных функций это универсальная частично рекурсивная функция (см. Универсальная функция), для Тьюринга машин - это универсальная машина Тьюринга, для нормальных алгорифмов - это универсальный нормальный алгорифм, и т. Д. Лит.:[1] Успснский В. А., Лекции о вычислимых функциях, М., 1960. [2] Мальцев А. И., Алгоритмы и рекурсивные функции, М., 1965. [3] Роджерс X., Теория рекурсивных функций и эффективная вычислимость, пер. С англ., М., 1972. С. Н. Артемов.

Значения в других словарях
Универсальное Накрытие

накрытие, к-ро-му подчинены или к-рыми накрываются все остальные накрытия. М. И. Войцеховский. ..

Универсальное Пространство

- топологич. Пространство, содержащее гомеоморфный образ любого топологич. Пространства нек-poгo класса. Примеры. 1) С[0,1], см. Банахово пространство. 2) гильбертов кирпич и тихоновский куб. 3) кривая Монгера (см. Линия). 4) универсальное расслоение Милнора (см. Главное расслоение). Свойство универсальности обеспечивает рассмотрение нск-рого абстрактно заданного объекта как под-объекта более простого (с категорией точки зрения) и тем самым наделяет его лвнешними. ..

Универсальный Нормальный Алгорифм

нормальный алгорифм (н. А.) к-рый в уточненном ниже смысле моделирует работу любого н. А. В алфавите A ={a1, . .., а п}.Н. А. в алфавите (. Не содержит букв является универсальным для алфавита А, если для всякого н. А. в алфавите Аи для каждого слова Рв алфавите А Здесь есть изображение н. А. (см. Алгоритма изображение), а символ из . Играет роль разделительного знака. Существование У. Н. А. Доказал А. А. Марков (см. [1]). Важной характеристикой У. Н. А. Является его сложность, т. Е. ..

Универсальный Ряд

- функциональный ряд с помощью к-рого могут быть представлены в том или ином смысле все функции заданного класса. Напр., существует такой ряд (1), что для каждой непрерывной на [ а, b]функции f найдется подпоследовательность частных сумм этого ряда сходящаяся к f(x)равномерно на [ а, b]. Существуют тригонометрические ряды со стремящимися к нулю коэффициентами такие, что для каждой измеримой (по Лебегу) на функции f имеется подпоследовательность частных сумм ряда (2), сходящаяся к f(х)почти..

Дополнительный поиск Универсальный Алгоритм Универсальный Алгоритм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Универсальный Алгоритм" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Универсальный Алгоритм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 22 символа