Эконометрия

153

эконометрика, - направление в применении математич. Методов в экономич. Исследованиях, имеющее целью количественное описание закономерностей и взаимосвязей экономич. Объектов и процессов на основе теоретич. Представлений об их важнейших, определяющих факторах с помощью математич. Моделей и статистич. Методов обработки данных. Для Э. Характерно предположение о проявлении изучаемых закономерностей в измеряемых и используемых в экономич. Статистике и прогнозировании показателях в неявном виде, на фоне действия второстепенных, случайных факторов и побочных явлений и, как следствие, установка на выявление теоретически предсказываемых зависимостей с одновременным выбором конкретной формы их выражения. Отдельные попытки количественного описания взаимосвязей между экономич.

Показателями предпринимались уже в 19 в. Развиваясь в рамках буржуазной экономич. Науки, эконометрич. Направление использует ее теоретич. Положения, что ограничивает возможности научного анализа и предсказания социально-экономич. Процессов при помощи эконометрич. Моделей. В то же время практич. Потребности изучения явлений на всех уровнях экономики - от народнохозяйственного до отдельных фирм -обусловили разработку и многократное применение набора типовых формулировок экономико-математич. Моделей и математич. Приемов, позволяющих выявлять н анализировать количественные взаимосвязи, проявляющиеся в статистич. Данных, и обосновывать их, предполагая выполненными нек-рые гипотезы, относящиеся к допустимым данным и изучаемым зависимостям.

Выявление и исследование количественных закономерностей и взаимосвязей в социалистическом народном хозяйстве подчинено задачам развития экономич. Теории и потребностям планирования и управления. В СССР и социалистич. Странах сложилось более общее по своим задачам и применяемым методам (по сравнению с эконометрич. Направлением в буржуазной экономич. Науке) научное направление, изучающее количественные закономерности и взаимосвязи в экономике на основе марксистско-ленинской политич. Экономии и теории управления народным хозяйством и его звеньями, объединяемое в литературе термином лэкономико-математические методы.

Значения в других словарях
Эквивариантные Когомологии

- когомологии, учитывающие действие нек-рой группы. Подробнее, Э. К. В категории G-пространств (т. 0). Лит.:[1] Вredon G., Equivariant cohomology theories, В.- N. Y., 1967. [2] УИ Сян, Когомологическая теория топологических групп преобразований, пер. С англ., М., 1979. Е. Г. Скляренко. ..

Эквидистанта

множества Мв метрическом пространстве R - граница трубчатой окрестности М в R, образованной шарами одинакового радиуса d. Если М - дифференцируемое подмногообразие Mk в римановом пространстве Vn, то под Э. Понимают (в более узком смысле) множество концов равных отрезков, отложенных от точек Mk на геодезических, перпендикулярных к Mk в соответствующих точках. Если Vn- полное, то Э.- образ экспоненциального отображения векторов постоянной длины dнормального расслоения Mk в Vn. Если Vn- неполн..

Эксперименты С Автоматами

- способ полу чения информации о внутренней структуре автоматов по их поведению, причем такой информации, к-рую можно получить из внешних экспериментов (т. Е. Таких экспериментов, когда на вход автомата подаются входные слова, обозревается соответствующая последовательность выходных слов и на основе этих наблюдений делаются выводы). При помощи Э. С а. Можно искать подходы к решению следующих задач. 1) Известно, что автомат находится в одном из состояний, наз. Начальным. Требуется определить это..

Экспонента

группы - наименьшее число . Такое, что в данной группе выполняется тождество xn=1. О. А. Иванова. ..

Дополнительный поиск Эконометрия Эконометрия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эконометрия" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эконометрия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 11 символа