Юнга Таблица

160

порядка т- графическое представление разбиения натурального числа т(где . Ю. Т. состоит из тклеток, располагающихся в ее строках и столбцах таким образом, что в i- йстроке находится клеток, причем первые клетки всех строк находятся в одном (первом) столбце. Напр., разбиение (6,5, 4,4,1) числа 20 представляется Ю. Т. (см. Табл. Слева). Транспонированная Ю. Т. соответствует сопряженному разбиению где - число клеток в j-м столбце Ю. Т. Так, в приведенном выше примере сопряженным разбиением будет (5, 4, 4, 4, 2, 1). Каждая клетка Ю. Т. Определяет два множества клеток - так наз. Крюк и косой крюк. Пусть с ij - клетка, находящаяся в i- йстроке и j-м столбце данной Ю. Т. Соответствующий ей крюк hij есть множество, состоящее из клеток с ij с и с ki с а косой крюк есть наименьшее связное множество крайних клеток, содержащее последнюю клетку i-й строки и последнюю клетку j-го столбца.

Напр., для изображенной слева Ю. Т. Крюк и косой крюк, определяемые клеткой с 22, имеют вид, показанный на табл. В центре и справа соответственно. Длиной крюка (соответственно косого крюка) наз. Число входящих в него клеток. Длина крюка hij равна При удалении из Ю. Т. Косого крюка длины рполучается Ю. Т. Порядка т-р. Высотой крюка (соответственно косого крюка) наз. Число строк, в которых располагаются его клетки. Язык Ю. Т. И Юнга диаграмм используется в теории представлений симметрических групп и в теории представлений классических групп. Он был предложен А. Юнгом (см. [1]). Лит.:[1] JoungA., лProc. Lond. Math. Soc..

Значения в других словарях
Юнга Признак

один из достаточных признаков сходимости Фурье ряда в точке. Пусть функция f(х)имеет период интегрируема по Лебегу на отрезке и в точке х 0 выполнены следующие условия. при функция имеет конечную вариацию на отреаке , где - нек-рое фиксированное число. при Тогда ряд Фурье функции f(х)в точке х 0 сходится к f(x0) (см. [2]). Ю. П. Сильнее Жордана признака. Установлен У. Юнгом [1]. Лит. [1] Younq W. H.,лProc. Lond. Math. Soc.. ..

Юнга Симметризатор

- элемент е d группового кольца группы Sm, определяемый Юнга диаграммой d порядка тно следующему правилу. Пусть Rd (соответственно Cd) - подгруппа группы Sm, состоящая из всех подстановок, переводящих каждое из чисел 1, 2, ..., тв число, находящееся в той же строке (соответственно в том же столбце) диаграммы d. И пусть где - четность подстановки g. Тогда (иногда определяют ed=rdcd). Основное свойство Ю. С. Состоит в том, что он пропорционален неразложимому идемпотенту групповой алгебры..

Юнга Теорема

каждое множество диаметра dевклидова пространства Е п принадлежит шару из Е n радиуса Имеются аналоги и обобщения Ю. Т. (напр., замена евклидова расстояния на другие метрики) (см. [2]). Теорема доказана Г. Юнгом [1]. Лит.:[1] Jung H. W. E., лJ. Reine und augew. Math.. ..

Ядерная Билинейная Форма

билинейная форма В(f, g)на декартовом произведении локально выпуклых пространств Fи G, допускающая представление вида где - суммируемая последовательность, {f'i} и {g'i}- равностепенно непрерывные последовательности в сопряженных к Fи G пространствах F' и G' соответственно, а значение линейного функционала а' на векторе а обозначается <. А, а'>. Все Я. Б. Ф. Непрерывны. Если F - ядерное пространство, то для любого локально выпуклого пространства G все непрерывные билинейные формы на явл..

Дополнительный поиск Юнга Таблица Юнга Таблица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юнга Таблица" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юнга Таблица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 12 символа