Бактериурия

69

IБактериури́я (bacteriuria. Бактери[и] (Бактерии) + греч. Uron моча синоним бациллурия)наличие бактерий в свежевыпущенной моче. Микробное число 105 и более в 1 мл мочи является признаком инфекционно-воспалительного процесса в почках, мочевыводящих путях или половых органах (у мужчин). В мочу бактерии проникают из воспалительных очагов в почках, мочевом пузыре, предстательной железе. А также при инструментальных исследованиях — катетеризации мочевого пузыря и мочеточников, цистоскопии, бужировании уретры и др. Они могут размножаться как в пораженном органе (при пиелонефрите, простатите), так и в моче. Степень Б. Увеличивается при нарушении оттока мочи из верхних мочевых путей (обтурация мочеточника и др.) или мочевого пузыря (аденома предстательной железы, стриктура мочеиспускательного канала и др.).

Бактерии не проникают из кровеносного русла в мочу через неповрежденные почки. Как правило, Б. Появляется на фоне симптомов цистита, пиелонефрита, простатита, уретрита, однако в ряде случаев отсутствуют клинические признаки поражения мочевой системы. Высокая степень Б. Наблюдается у 60—70% пациентов острым и хроническим пиелонефритом (в активной фазе воспаления). Выявление Б., ее степени и характера, а также чувствительности микрофлоры мочи к антибактериальным препаратам дает возможность определить выраженность воспалительного процесса, проводить целенаправленную антибактериальную терапию и противорецидивное лечение. Выявить бактериурию можно путем определения содержания микроорганизмов в 1 мл средней порции мочи, полученной при мочеиспускании.

Эпидемиологическое значение Б. Определяется возможностью передачи возбудителей инфекции, главным образом брюшного тифа (Брюшной тиф) и паратифов. При этом основную опасность представляют бактерионосители, у которых выделение брюшнотифозных или паратифозных бактерий с мочой наблюдается более продолжительное время, чем у больных и реконвалесцентов. Библиогр. Пытель Ю.А. И Золотарев И.И. Неотложная урология, с. 75, М., 1985. Раус С. Первичная помощь в урологии, пер. С англ., с. 15, М., 1979.IIБактериури́я (bacteriuria. Бактерия + греч. Uron моча. Син. Бациллурия)наличие бактерий в свежевыпущенной моче. Наблюдается при воспалительных заболеваниях почек и мочевых путей, при брюшном тифе, реже — при бруцеллезе и лептоспирозах..

Значения в других словарях
Бактериоциногенность

См. Бактериоциногения.. ..

Бактериоцины

Белковые вещества, продуцируемые некоторыми штаммами бактерий и подавляющие жизнедеятельность бактерий других штаммов того же вида или генетически близких видов бактерий.. ..

Бактерицидная лампа

Ртутная лампа низкого давления с колбой из увиолевого стекла, испускающая ультрафиолетовое излучение с максимумом, соответствующим длине волны 253,7 нм, является основным элементом бактерицидного облучателя.. ..

Бактерицидность

(Бактерия + лат. Caedo убивать)свойство агентов физической, химической и биологической природы вызывать гибель бактерий (в более широком смысле — и других микроорганизмов).. ..

Дополнительный поиск Бактериурия Бактериурия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бактериурия" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бактериурия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа