Бактероиды

90

(Bacteroides, Ber)род бактерий семейства Bacteroidaceae, объединяющий грамотрицательные анаэробные палочки, не образующие спор. Условно патогенны для человека и животных, выделяются из гноя, например при гангренозном аппендиците, гангрене легких (B. Fragilis), из инфицированных ран (B. Melaninogenicus)..

Значения в других словарях
Бактерициды

(Бактерия + лат. Caedo убивать)см. Бактерицидные вещества.. ..

Бактерия

(-и) (bacterium, -a. Греч. Baktērion палочка) 1) одноклеточный микроорганизм, для которого характерно наличие нуклеоида, цитоплазматической мембраны, плотной клеточной стенки и размножение поперечным делением. 2) Б. Палочковидной формы, в отличие от бацилл неспособная к спорообразованию. Бакте́рии алкалофи́льные (позднелат. Alkali, alcali щелочь, от арабск. Alqali растительная зола + греч. Philos любящий) — Б., хорошо развивающиеся в щелочной среде при pH ³ 8,0. К Б. А. Относятся, например, холе..

Бактопептоны

(син. Пептоны)продукты неполного ферментативного гидролиза богатых белком субстратов, используемые в бактериологических питательных средах в качестве основного источника азота.. ..

Бакулева игла

(А.Н. Бакулев, 1890—1967, советский хирург)инъекционная игла для введения новокаина и других растворов в полость околосердечной сумки, снабженная бусинкой, расположенной на расстоянии 1 мм от конца острия и служащей для ограничения глубины введения иглы.. ..

Дополнительный поиск Бактероиды Бактероиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бактероиды" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бактероиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа