Барокамеры

67

Технические устройства, представляющие собой герметичные металлические емкости различных размеров, в которых может быть создано заданное повышенное (компрессионная барокамера) или пониженное (вакуумная барокамера) давление воздуха (газов). В медицине Б, используются для баротерапии (Баротерапия), для исследования влияния изменений барометрического давления на организм человека, для тренировки высотной устойчивости (см. Авиационная медицина). Внутри Б. Имеются разнообразные приспособления для пациентов, в т.ч. Переговорные устройства (одноместные Б.), пациентов и обслуживающего персонала (многоместные Б). В медицинской практике Б. Используют главным образом для проведения гипербарической оксигенации (Гипербарическая оксигенация).

В камеру помещают больного и поддерживают заданное давление и концентрацию кислорода. При этом количество кислорода, растворенного в крови, возрастает. Существует несколько типов барокамер, предназначенных для выполнения различных лечебных манипуляций. Наиболее распространены кислородные одноместные лечебные барокамеры «Ника-МТ», «Ока-МТ», предназначенные для гипербарической оксигенации при избыточном давлении до 100 кПа (1 кгс/см2) (рис. 1). Барокамеры терапевтические для проведения сеансов гипербарической оксигенации БЛ-З, при избыточном давлении 300 кПа (3 кгс/см2), которые можно также использовать для реанимации больных во время перевозки на автотранспорте (рис. 2). Переносные кислородные компрессионные одноместные камеры «Иртыш-МТ», «Иртыш МТ-2» для лечения кислородом под избыточным давлением до 120—200 кПа (1,2—2 кгс/см2) в полевых условиях, при транспортировании больного.

Эти Б. Могут быть использованы и в стационаре. Камера состоит из двух металлических полусфер, соединенных боковой поверхностью из эластичного материала и носилок (рис. 3). Разработаны одноместный комплекс КБ-03 с объемом камеры 30 л для барооксигенотерапии новорожденных, страдающих асфиксией, и реанимации недоношенных детей и комплекс для детей до 1 года «Мана-2», КБ-02. Для проведения хирургических операций и баротерапии используют стационарные многоместные барокамеры. Специально оборудованные барокамеры-операционные и терапевтические барокамеры (рис. 4). При работе с Б., когда используются дыхательные смеси с повышенным содержанием кислорода или чистый кислород, необходимо строго соблюдать правила техники безопасности, На арматуре, прокладках, трубопроводе, контактирующих со сжатым кислородом, не должно быть следов жира и масел, т.к.

Быстрое окисление их сопровождается большим выделением тепла, может привести к возгоранию и взрыву. Работать необходимо в чистой одежде и рукавицах, не имеющих следов жира и масел. Технический и медицинский персонал, работающий с барокамерами, должен пройти специальную подготовку. Библиогр. Руководство по гипербарической оксигенации, под ред. С.Н. Ефуни, с. 78, М., 1986..

Значения в других словарях
Барограф

(баро- (Бари-) + греч. Graphō писать, изображать)метеорологический самопишущий прибор для непрерывной регистрации атмосферного давления.. ..

Барокамера

(баро- (Бари-) + камера)герметически закрывающееся помещение, в котором может быть создано заданное повышенное (компрессионная Б.) или пониженное (вакуумная Б.) давление воздуха (газов). В медицине Б. Используются для баротерапии, для исследования влияния изменений барометрического давления на организм человека, для тренировки высотной устойчивости. Барока́мера Кра́вченко — см. Кравченко барокамера. Барока́мера операцио́нная — Б., габариты и оборудование которой обеспечивают возможность проведен..

Барометр

(баро- (Бари-) + греч. Metreō измерять, определять)метеорологический прибор для измерения атмосферного давления.. ..

Барометр-анероид

(син. Анероид)безжидкостный барометр, действие которого основано на измерении вызываемых атмосферным давлением упругих деформаций тонкостенного металлического сосуда, из которого откачан воздух.. ..

Дополнительный поиск Барокамеры Барокамеры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барокамеры" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барокамеры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа