Биогеоценология

78

(Биогеоценоз + греч. Logos учение, наука)раздел экологии, посвященный главным образом взаимоотношениям между компонентами биогеоценозов..

Значения в других словарях
Биогеохимия

Раздел естествознания, изучающий роль живых организмов в геохимических процессах, протекающих в биосфере, и роль геохимической среды в развитии жизни. Достижения Б. Используются для решения некоторых практических задач медицины и здравоохранения, например в области краевой патологии.. ..

Биогеоценоз

(Био- + греч. Gē земля + koinos общий)территориально (или акваториально) единая система живых (животные, растения, микроорганизмы) и неживых компонентов, которые связаны между собой обменом веществ и энергии. Совокупность биоценоза и соответствующего ему биотопа.. ..

Биогеоценология радиационная

См. Экология радиационная.. ..

Биографический метод

В психиатрии — метод исследования природы и патогенеза психических расстройств, а также индивидуальных особенностей психических заболеваний путем всестороннего изучения истории жизни больного и влияния на его развитие различных физиологических, психических, конституционально-генетических и социальных факторов.. ..

Дополнительный поиск Биогеоценология Биогеоценология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биогеоценология" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биогеоценология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа