Гаптоглобин

75

(Гапто- + глобин)гликопротеид сыворотки крови, взаимодействующий с гемоглобином (например, при гемолизе) с образованием комплексного соединения, обладающего пероксидазной активностью и разрушаемого клетками ретикулоэндотелиальной системы с высвобождением молекулярного железа..

Значения в других словарях
Гаптен

(греч. Haptō схватывать)фрагмент молекулы биополимера или искусственно синтезированное химическое соединение, способное специфически взаимодействовать с гомологичными антителами, но в отличие от полноценных антигенов не вызывающее антителообразования при введении в организм.. ..

Гапто-

(греч. Haptō захватывать, схватывать. Прикасаться)составная часть сложных слов, означающая. «прикрепление», «связывание». «прикосновение», «осязание».. ..

Гаптофобия

(haptophobia. Гапто- + Фобия)навязчивый страх — боязнь прикосновения окружающих людей.. ..

Гаптофорная группа

(истор. Гапто- + греч. Phoros несущий)гипотетическая группа атомов в молекуле антитела, способная к химическому соединению с соответствующей группой в молекуле антигена.. ..

Дополнительный поиск Гаптоглобин Гаптоглобин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаптоглобин" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаптоглобин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа