Железопорфирин

128

См. Гем..

Значения в других словарях
Железо

IЖеле́зо (Ferrum, Fe)химический элемент VIII группы периодической системы Д.И. Менделеева, входит в состав дыхательных пигментов, в т.ч. Гемоглобина, участвует в связывании и переносе кислорода к тканям в организме животных и человека. Атомный номер железа 26, атомная масса 55,847. В природе обнаружены 4 стабильных изотопа железа. Известны 6 радиоактивных изотопов железа с массовыми числами от 52 до 61, из которых в медицине для исследования эритропоэза, обмена и всасывания Ж. Применяют 59Fe. Чи..

Железо радиоактивное

Общее название радиоактивных изотопов железа с массовыми числами от 52 до 61. Отдельные изотопы применяются для исследования обмена железа в организме.. ..

Железы внутренней секреции

(glandulae endocrinae. Синоним. Инкреторные железы, эндокринные железы)железы, продуцирующие гормоны — вещества, обладающие чрезвычайно высокой физиологической активностью, и выделяющие их непосредственно во внутреннюю среду организма, — см. Эндокринная система.. ..

Желино болезнь

(F. B.E. Gelineau, 1837—1906, франц. Невропатолог)см. Нарколепсия.. ..

Дополнительный поиск Железопорфирин Железопорфирин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железопорфирин" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железопорфирин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 14 символа