Заболеваемость

129

IЗаболева́емостьважнейший показатель состояния общественного здоровья, характеризующий распространенность, структуру и динамику зарегистрированных врачами болезней среди населения в целом или в отдельных его группах (возрастных, половых, территориальных, профессиональных и др.) и служащий одним из критериев оценки работы врача, медицинского учреждения, органа здравоохранения. Как объект научного исследования и практической деятельности учреждений и органов здравоохранения представляет собой сложную систему взаимосвязанных понятий. Собственно заболеваемость (первичная заболеваемость) — совокупность новых, нигде ранее не учтенных и впервые в данном календарном году выявленных среди населения заболеваний.

Болезненность (распространенность заболеваний) — совокупность всех имеющихся среди населения заболеваний, как впервые определенных в данном календарном году, так и зарегистрированных в предыдущие годы, по поводу которых больные вновь обратились за медпомощью в данном году (накопленная заболеваемость). Частота патологии среди населения, устанавливаемая при проведении единовременных медосмотров (обследований), в ходе которых учитываются все заболевания, а также преморбидные формы и состояния. При этом определяются два показателя. Инсиденс (incidence) — частота вновь появляющихся заболеваний, и преваленс (prevalence) — распространенность всех имеющихся среди населения заболеваний. Данные о З. Собирают, обрабатывают, анализируют и оценивают с помощью специальных методов и приемов, разрабатываемых медицинской статистикой (Медицинская статистика).

Полнота и достоверность сведений о каждом отдельном заболевании, а следовательно, и о заболеваемости населения в целом зависит прежде всего от врача, который выявляет, диагностирует и в установленном порядке регистрирует случаи заболеваний, а также от медицинских статистиков, участвующих в обработке полученных данных. З. Определяется по данным обращаемости населения за медпомощью. По данным медосмотров и углубленных обследований. По данным о медицинских причинах смерти. Кроме того, З. Изучается по сведениям о временной нетрудоспособности рабочих и служащих, по данным о госпитализированных больных, по данным опросов населения о состоянии здоровья и наличии заболеваний. Каждому из методов соответствуют свой источник информации, первичный статистический учетный документ, алгоритм анализа (обобщающие и оценочные медико-статистические показатели, медико-статистический анализ, диагноз и прогноз).

Наиболее полные и точные данные о З. Могут быть получены путем проведения специально организованных, чаще всего выборочных, медико-статистических и эпидемиологических исследований, а также на основе достоверного учета данных обращений к врачам амбулаторно-поликлинических учреждений. На основе сплошного учета заболеваний, зарегистрированных при обращении к врачам, изучают общую З. Населения. За единицу учета в этом случае принимают первое обращение к врачу по данному заболеванию в данном календарном году (острые заболевания регистрируются при каждом новом их возникновении, хронические учитываются только один раз в году). Для оптимизации изучения заболеваемости МЗ СССР введена единая система сплошного учета, первичной статистической обработки и анализа информации обо всех случаях заболеваний, в связи с которыми население обращается за медпомощью и которые выявляются в процессе медосмотров и углубленных обследований.

Наличие такой информации необходимо для проведения текущих и перспективных организационно-медицинских мероприятий, направленных на борьбу с заболеваниями. С этой целью осуществляется специальный учет инфекционной (эпидемической) заболеваемости. Всех карантинных болезней (чумы, холеры, желтой лихорадки). Заболеваний, о каждом случае которых делаются сообщения в местную СЭС с приведением детальных сведений о заболевшем (брюшной тиф, паратифы и другие сальмонеллезы, дизентерия, энтериты, корь, коклюш, менингиты, энцефалиты, инфекционный гепатит, скарлатина, столбняк). Других заболеваний, о которых лечебно-профилактические учреждения представляют в СЭС только суммарные сведения (грипп, острые респираторные вирусные инфекции и др.).

Наряду с учетом острых инфекционных болезней проводят также специальный учет ряда неэпидемических заболеваний и профессиональных болезней, при которых анализируются частота распространения, тяжесть исходов, социальная характеристика. В СССР такому учету подлежат туберкулез, венерические болезни, микозы, трахома, злокачественные новообразования, психические и некоторые другие болезни. Специальному учету и анализу подлежит заболеваемость с временной утратой трудоспособности (заболеваемость работающих контингентов). Официальная статистика временной утраты трудоспособности в связи с заболеваемостью находится в ведении профсоюзных органов и широко используется в здравоохранении. Единицей учета является случай потери трудоспособности по поводу заболевания (обострения одного хронического заболевания могут дать несколько случаев утраты трудоспособности в течение календарного года), а учетным документом — Листок нетрудоспособности.

Особенно большое значение в анализе этого вида З. Имеют данные о влиянии конкретных условий труда и быта работающих на ее уровень, структуру и динамику в реальных условиях места и времени. Разработка исходных материалов должна вестись для различных групп и категорий работающих с учетом профессии, пола, возраста и т.д. Главной задачей анализа должна быть разработка мероприятий по снижению заболеваемости работающих в каждом конкретном цехе, на участке, предприятии в целом. Важное место отводится анализу так называемой госпитализированной заболеваемости. Сведения о госпитализированных больных широко используются для планирования и организации больничной помощи. Единицей учета при этом является случай госпитализации больного в стационар, а учетным документом — статистическая карта выбывшего из стационара.

Заболеваемость, выявляемая активно при проведении периодических медосмотров (углубленных обследований), основывается на широком применении в практике лечебно-профилактических учреждений диспансерного метода наблюдения за здоровьем различных групп населения. Рабочих и служащих промышленных и сельскохозяйственных предприятий, подростков, школьников и др. (см. Медицинский осмотр). Данные медосмотров имеют большую диагностическую ценность, точность и надежность и позволяют распределить население по группам здоровья (здоровые, практически здоровые, требующие врачебного наблюдения, стационарного лечения, оперативного вмешательства и т.п.). Сведения о З. Существенно дополняются данными материалов регистрации причин смерти населения.

Учетным документом является «Врачебное свидетельство о смерти» (см. Свидетельство о смерти). С введением всеобщей диспансеризации (Диспансеризация) населения открывается реальная возможность получать близкие к исчерпывающим данные о З. Населения, проживающего на определенной территории. Объединение всей информации на каждого жителя в одном документе или в банке данных информационно-вычислительного центра позволит решать задачи улучшения медпомощи населению и планирования ее развития на перспективу. Достоверные сведения о размерах, характере, динамике З. Населения, в т.ч. Отдельных его групп, необходимы для оценки состояния н тенденций здоровья населения, эффективности медицинских, гигиенических и социальных мероприятий, проводимых государством, а также для научно обоснованного планирования различных видов специализированной медпомощи, рационального использования и развития материально-технических и кадровых ресурсов здравоохранения (Здравоохранение) как на союзном, так и на региональном уровнях.

Библиогр. Догле Н.В. И Юркевич А.Я. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности, М., 1984, библиогр. Мерков А.М. И Поляков Л.Е. Санитарная статистика, Л., 1974. Руководство по социальной гигиене и организации здравоохранения, под ред. Ю.П. Лисицына, т. 1, с. 119, М., 1987. Случанко И.С. И Церковный Г.Ф. Статистическая информация в управлении учреждениями здравоохранения, М., 1983. Социальная гигиена и организация здравоохранения, под ред. А.Ф. Серенко и В.В. Ермакова, с. 230, М., 1984.IIЗаболева́емостьраспространенность болезней среди населения и его отдельных групп. Заболева́емость споради́ческая — категория интенсивности эпидемического процесса, характеризующаяся возникновением отдельных, рассеянных по территории случаев определенной инфекционной болезни, внешне не связанных общим источником, путями и факторами распространения возбудителя инфекции.IIIЗаболева́емость (син.

З. Общая, показатель общей З.)статистический показатель. Общее число впервые обнаруженных, зарегистрированных за определенный период времени заболеваний, приходящихся на 1000, 10000 или 100000 человек населения (изучаемого контингента). Заболева́емость с вре́менной утра́той трудоспосо́бности — часть З., учтенная по листкам временной нетрудоспособности. Заболева́емость «госпитализи́рованная» — часть З., учтенная по картам больных, выбывших из стационара и характеризующая состав госпитализированных больных по отдельным нозологическим формам. Заболева́емость о́бщая — см. Заболеваемость. Заболева́емость профессиона́льная — З., отражающая общее количество случаев профессиональных заболеваний, приходящееся на 10000 работающих..

Значения в других словарях
Заблоцкого-Десятовского — Френкеля симптом

(П.П. Заблоцкий-Десятовский, отеч. Хирург. B. Frankel, 1837—1911, нем. Ларинголог)выделение гноя из носа при наклоне головы в сторону, противоположную пораженной верхнечелюстной пазухе. Наблюдается при одностороннем гнойном гайморите.. ..

Заблудовского — Татаринова способ

(истор. А.М. Заблудовский, 1881—1953, советский хирург. Д.И. Татаринов, советский хирург)способ обработки рук хирурга, основанный на применении 5% спиртового раствора танина.. ..

Заболевание

IЗаболева́ниефакт возникновения болезни у отдельного человека. Заболева́ние интеркурре́нтное — З., возникающее на фоне уже имеющейся болезни и по происхождению не связанное с ней. Заболева́ние повто́рное — З. У человека, уже перенесшего ранее аналогичную болезнь. Заболева́ние послеродово́е (син. З. Пуэрперальное) — З., развившееся в послеродовом периоде, связанное с беременностью и родами. Заболева́ние профессиона́льное — З., вызванное воздействием на работающего вредных условий труда (по ГОСТ 1..

Заболевание ведущее

Предусмотренное номенклатурой название болезни, по которой, согласно установленным правилам, осуществляется медицинский учет больного при наличии у него нескольких болезней. Обычно наиболее тяжелое по течению или последствиям.. ..

Дополнительный поиск Заболеваемость Заболеваемость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заболеваемость" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заболеваемость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 14 символа