Заболевание

127

IЗаболева́ниефакт возникновения болезни у отдельного человека. Заболева́ние интеркурре́нтное — З., возникающее на фоне уже имеющейся болезни и по происхождению не связанное с ней. Заболева́ние повто́рное — З. У человека, уже перенесшего ранее аналогичную болезнь. Заболева́ние послеродово́е (син. З. Пуэрперальное) — З., развившееся в послеродовом периоде, связанное с беременностью и родами. Заболева́ние профессиона́льное — З., вызванное воздействием на работающего вредных условий труда (по ГОСТ 12.0.002—74). Заболева́ние пуэрпера́льное — см. Заболевание послеродовое. Заболева́ние ятроге́нное (греч. Iatros врач + -genēs порождаемый. Син. Ятрогения) — З., обусловленное неосторожными высказываниями или поступками врача (или другого лица из числа медицинского персонала), неблагоприятно воздействовавшими на психику больного.IIЗаболева́ние (нрк)см.

Болезнь..

Значения в других словарях
Заблудовского — Татаринова способ

(истор. А.М. Заблудовский, 1881—1953, советский хирург. Д.И. Татаринов, советский хирург)способ обработки рук хирурга, основанный на применении 5% спиртового раствора танина.. ..

Заболеваемость

IЗаболева́емостьважнейший показатель состояния общественного здоровья, характеризующий распространенность, структуру и динамику зарегистрированных врачами болезней среди населения в целом или в отдельных его группах (возрастных, половых, территориальных, профессиональных и др.) и служащий одним из критериев оценки работы врача, медицинского учреждения, органа здравоохранения. Как объект научного исследования и практической деятельности учреждений и органов здравоохранения представляет собой слож..

Заболевание ведущее

Предусмотренное номенклатурой название болезни, по которой, согласно установленным правилам, осуществляется медицинский учет больного при наличии у него нескольких болезней. Обычно наиболее тяжелое по течению или последствиям.. ..

Заболевание демиелинизирующее

Общее название болезней различной этиологии, объединяемых по единому морфологическому признаку — распаду миелина в ц.н.с.. ..

Дополнительный поиск Заболевание Заболевание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заболевание" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заболевание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 11 символа