Лаборатории медицинские

138

Учреждения системы здравоохранения либо структурные подразделения лечебно-профилактических или санитарно-профилактических учреждений, предназначенные для проведения различных медицинских исследований. В эту группу не входят научно-исследовательские лаборатории. Одним из основных видов Л.м. Является клинико-диагностическая лаборатория (КДЛ). Площадь КДЛ, включая подсобные помещения, должна составлять не менее 20 м2 на 1 сотрудника, площадь собственно лабораторных помещений — не менее 10 м2 на 1 сотрудника, производящего анализы. Деятельность КДЛ и их типовое оборудование регламентируются официальными документами. Наиболее широкий спектр лабораторных исследований проводится в КДЛ республиканских, краевых, областных, клинических городских больниц.

В многопрофильных Больницах и Поликлиниках КДЛ общего типа производят общеклинические, гематологические, биохимические, иммунологические, цитологические, серологические, микробиологические и другие виды исследований (см. Лабораторная диагностика). Специализированные КДЛ создаются в составе диспансеров, женских консультаций, родильных домов, санаториев. Они выполняют общие и специальные лабораторные исследования в соответствии с профилем учреждения. Централизованные КДЛ организуются на базе крупных лечебно-профилактических учреждений. Централизации подлежат сложные, трудоемкие, требующие специальной аппаратуры исследования, а также массовые исследования, выполняемые с помощью автоматизированных и полуавтоматизированных систем.

Возможна централизация биохимических, серологических, цитологических, микробиологических и других анализов для группы лечебно-профилактических учреждений на базе одной из крупных городских больниц, а также кожно-венерологических, онкологических диспансеров, инфекционной больницы В лечебно-профилактических учреждениях сельских районов простейшие клинические лабораторные исследования осуществляют на месте, биохимические и другие сложные анализы производят централизованно в КДЛ центральной районной больницы, бактериологические — в бактериологической лаборатории районной СЭС. Для массового обследования работающих в промышленности и сельском хозяйстве, особенно в отдаленных районах, лечебно-профилактические учреждения оснащаются передвижными КДЛ серийного производства.

Бактериологическая лаборатория выполняет бактериологические, серологические, иммунологические и другие исследования (см. Иммунологические методы исследования, Микробиологическая диагностика). В задачи вирусологической лаборатории входит диагностика вирусных болезней (см. Вирусологические методы исследования) ИЛИ производство вирусных препаратов (вакцин, диагностикумов, противовирусных иммунных сывороток и т.д.). Паразитологическая лаборатория — подразделение санитарно-эпидемиологической станции (Санитарно-эпидемиологическая станция), основные функции которого заключаются в проведении диагностических исследований с целью выявления инвазий, а также санитарно-гельминтологических исследований окружающей среды (см.

Гельминтологические методы исследования (Гельминтологические методы исследований)). Цитологическая лаборатория проводит цитологические исследования (Цитологическое исследование) материала, полученного при биопсии. Она входит в состав КДЛ или в виде централизованной цитологической лаборатории — в состав онкологического диспансера, крупной многопрофильной больницы. Судебно-медицинская лаборатория предназначается в основном для получения объективных данных при исследовании трупов, биологических вещественных доказательств и при освидетельствовании живых лиц, для установления при-жизненности и давности повреждений, времени наступления смерти и т.д. В ней производится комплекс лабораторных исследований (морфологические, биохимические, иммунологические, серологические), спектральный анализ, рентгенологическое исследование (см.

Судебно-медицинские лабораторные исследования). Патологоанатомическая лаборатория — подразделение патологоанатомического отделения лечебно-профилактического учреждения, в котором производят макро- и микроскопические исследования секционного и биопсийного материала (см. Патологоанатомическая служба). Основные задачи Л.м. — установление причин и механизмов смерти больного, проведение диагностических пункционных и аспирационных биопсий органов и тканей. Санитарно-гигиеническая лаборатория — подразделение СЭС, проводящее инструментальные и аппаратные исследования, необходимые для осуществления предупредительного и текущего санитарного надзора (Санитарный надзор). В лаборатории производят инструментальные (аппаратные) исследования окружающей среды производственных, коммунальных и других объектов, расположенных на обслуживаемой СЭС территории.

Исследования осуществляются по плану подразделений гигиенического отдела СЭС (гигиены труда, коммунальной гигиены, гигиены питания, гигиены детей и подростков и др.). Радиоизотопная лаборатория (лаборатория радиоизотопной диагностики) — структурное подразделение лечебно-профилактического учреждения (при наличии в учрежденнии радиологического отделения создается в его составе). Организуется в составе областной (краевой, республиканской), городской больницы, диагностического центра, онкологического диспансера, других лечебно-профилактических учреждений или институтов и обеспечивает проведение диагностических исследований (см. Радионуклидная диагностика), а при соответствующем разрешении органов санитарно-эпидемической службы — и лечение с помощью радиофармацевтических препаратов (Радиофармацевтические препараты).

Л.м. Оснащается диагностическим, защитным и контрольно-дозиметрическим оборудованием для проведения комплекса исследований, необходимых данному учреждению. Разрешение на работу (санитарный паспорт на работу с источниками ионизирующего излучения) дает СЭС. Организационно-методическое руководство осуществляется главными внештатными специалистами по лабораторной службе местных органов здравоохранения. Особая роль принадлежит Л.м. Республиканских, краевых, областных больниц и СЭС, которые должны обеспечивать максимальный уровень лабораторных исследований. Они являются организационно-методическими, научно-техническими и учебными центрами соответствующих административных территорий. В их обязанности входит изучение и анализ работы лабораторий данного региона, распространение передового опыта, повышение квалификации врачей и лаборантов, оказание консультативной помощи, внедрение унифицированных методов, контроль за качеством исследований и т.д.

Основными показателями деятельности Л.м. Являются средняя дневная нагрузка сотрудника, определяемая расчетными единицами, а также количеством анализов, приходящимся на 1 больного в стационаре, на 100 амбулаторных посещений, на 1 врача, ведущего амбулаторный прием, на 1000 населения. В связи с наличием в Л.м. Электрооборудования, аппаратуры, химических реактивов и ядовитых веществ, инфицированного материала и т.д. Большое внимание уделяется технике безопасности. В военно-полевых условиях Л.м. Организуются в составе военно-полевых медицинских учреждений или самостоятельно. Они предназначены для лабораторной диагностики боевой патологии, выявления и экспертизы объектов, зараженных в результате применения оружия массового поражения.

Такие Л.м. Выполняют клинико-гематологические, санитарно-гигиенические, бактериологические, патологоанатомические, судебно-медицинские и другие исследования. Организация работы Л.м. Зависит от боевой обстановки, интенсивности потока пораженных и больных, характера боевой патологии. Л. М. Оснащаются комплектным имуществом..

Значения в других словарях
Лаборант

(лат. Laborans, laborantis работающий)научно-технический сотрудник лаборатории научного учреждения или кафедры учебного заведения.. ..

Лаборант медицинский

Лицо со средним общим образованием, подготовленное на специальных курсах (или из медсестер), выполняющее обязанности лаборанта клинической, биохимической, микробиологической, вирусологической, иммунологической, гистологической или другой лаборатории в лечебно-профилактическом, санитарно-профилактическом или научно-исследовательском медицинском учреждении.. ..

Лаборатория

IЛаборато́рия (лат. Laboratorium, от laboro работать)в медицине — медицинское учреждение или структурное подразделение медицинского учреждения, выполняющее научные и (или) прикладные (клинико-диагностические, санитарно-эпидемиологические и др.) исследования, а также оказывающее методическую и практическую помощь по специальным вопросам другим медицинским учреждениям. Лаборато́рия авиацио́нной медици́ны (ЛАМ) — Л. В составе медицинской службы Военно-Воздушных Сил, предназначенная для проведения н..

Лаборатория горячая

Комплекс помещений с зональной планировкой и специальной отделкой, оборудованный горячими камерами или герметичными боксами, предназначенный для выполнения работ с радиоактивными веществами высокой активности.. ..

Дополнительный поиск Лаборатории медицинские Лаборатории медицинские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаборатории медицинские" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаборатории медицинские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 23 символа