Магний радиоактивный

121

Общее название радиоактивных изотопов магния с массовыми числами в пределах от 20 до 28 и периодом полураспада от десятых долей секунды до 21,3 часа. 22Mg используется для исследования обмена магния в организме..

Значения в других словарях
Магистральный

(лат. Magislralis, от magister начальник, глава, учитель) 1) в анатомии — главный для данной анатомической области (например, о кровеносном сосуде). 2) (истор.) в фармации — приготовленный в аптеке по рецепту врача.. ..

Магний

IМа́гний (Magnesium, Mg)химический элемент главной подгруппы II группы периодической системы Д.И. Менделеева, один из важнейших биоэлементов, необходимый для нормального функционирования организма. Содержание М. В крови является информативным диагностическим тестом при ряде заболеваний. Атомный номер 12, атомная масса 24,305, валентность +2. В природе встречаются 3 стабильных изотопа магния — 24Mg, 25Mg и 26Mg. Известны 6 радиоактивных изотопов М., из них 5 короткоживущих 20Mg, 21Mg, 22Mg, 23Mg ..

Магнитная запись

Фиксирование на ферромагнитном материале последовательности электрических сигналов с целью их последующего воспроизведения. Широко применяется для накопления диагностической и другой медико-биологической информации.. ..

Магнитная проба

Метод дифференциальной диагностики инородных тел (например, в глазу), основанный на смещении магнитного инородного тела в переменном магнитном поле.. ..

Дополнительный поиск Магний радиоактивный Магний радиоактивный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магний радиоактивный" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магний радиоактивный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 20 символа