Магнитокардиография

310

IМагнитокардиографи́я (магнит + греч. Kardia сердце + graphō писать, изображать)метод исследования сердечной деятельности, основанный на регистрации изменений во времени магнитной составляющей электродвижущей силы сердца. В отличие от электрокардиографии, М. Не требует контакта датчика прибора с телом обследуемого, т.е. Является бесконтактным методом. В ряде случаев М. Может дать новую по сравнению с ЭКГ информацию. В качестве датчика для М. Обычно используют тороидальную катушку с большим количеством витков, которую размещают по возможности ближе к грудной клетке пациента, находящегося в положении лежа или сидя. Сигнал от датчика через усилитель регистрируется на самописце, в качестве которого можно использовать электрокардиограф.

Непременное условие успешной регистрации магнитокардиограммы (МКГ) — отсутствие у пациента магнитных материалов (металлических зубных протезов, часов и др.), т.к. Сигнал от них намного превышает сигнал магнитной составляющей электродвижущей силы сердца. МКГ напоминает ЭКГ. При ее описании применяют обозначения, принятые для ЭКГ (см. Электрокардиография). Максимальная амплитуда основных зубцов регистрируется при записи с подложечной области. По-видимому, М. Позволяет более четко регистрировать магнитные сигналы от близко расположенных участков сердца. Установлено, что на МКГ патологическая динамика биоэлектрических процессов в периинфарктной зоне отражается полнее, чем на ЭКГ. Из-за сложности технических условий регистрации МКГ метод применяется в основном в научных исследованиях.

IIМагнитокардиографи́я (Магнито- + Кардиография)метод исследования сердечной деятельности путем регистрации изменений во времени магнитной составляющей электромагнитного поля сердца, связанных с изменениями его биоэлектрической активности..

Значения в других словарях
Магнитокардиограмма

(Магнито- + Кардиограмма)кривая, отражающая изменения во времени магнитной составляющей электромагнитного поля сердца при его работе.. ..

Магнитокардиограф

(Магнито- + Кардиограф)прибор для исследования сердечной деятельности путем регистрации изменений во времени магнитной составляющей электромагнитного поля сердца.. ..

Магнитотерапия

IМагнитотерапи́яметод физиотерапии, при котором применяют высоко- и низкочастотное переменное или постоянное магнитное поле. Магнитные поля (постоянные и переменные) могут генерироваться в непрерывном или прерывистом (импульсном) режиме с различной частотой, формой, и длительностью импульсов. В процессе воздействия магнитного поля на ткани человека в них возникают электрические токи. Вследствие переориентации биологических макромолекул, находящихся в ионизированном состоянии, и свободных радикал..

Магниты медицинские

Общее название устройств, сконструированных на основе постоянных магнитов или электромагнитов и предназначенных для извлечения из тканей и полостей организма инородных тел, обладающих магнитными свойствами.. ..

Дополнительный поиск Магнитокардиография Магнитокардиография

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнитокардиография" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнитокардиография, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 19 символа