Мазь

249

(unguentum)мягкая лекарственная форма для наружного применения, имеющая вязкую консистенцию, способная образовывать на поверхности кожи и слизистых оболочек сплошную пленку. Мазь гомоге́нная — М., характеризующаяся отсутствием межфазовой поверхности раздела между лекарственными веществами и мазевой основой (мазь-раствор, мазь-сплав). Мазь защи́тная (син. Мазь профилактическая) — М., предназначенная для нанесения на кожу рук и и лица с целью предотвращения или ослабления воздействия профессиональных вредностей или поражающих факторов оружия массового поражения. Мазь комбини́рованная — М., включающая одновременно как растворимые в мазевой основе лекарственные вещества, так и нерастворимые в ней порошки и (или) растворы лекарственных веществ.

Мазь профилакти́ческая — см. Мазь защитная. Мазь суспензио́нная (син. М тритурационная, мазь-суспензия) — М., в мазевую основу которой введено не растворимое в ней твердое порошкообразное лекарственное вещество. Мазь тритурацио́нная — см. Мазь суспензионная. Мазь экстракцио́нная — М., изготовляемая экстрагированием лекарственных веществ из растительного или животного сырья расплавленной мазевой основой или растительным маслом. Мазь эмульсио́нная (син. Мазь-эмульсия) — М., в мазевую основу которой введен не растворимый в ней раствор лекарственного вещества..

Значения в других словарях
Мазура метод

Метод обогащения мокроты при исследовании на микобактерии туберкулеза, заключающийся в добавлении к ней разведенной серной кислоты, встряхивании до получения пены и центрифугировании. Пену и осадок засевают на плотные питательные среды.. ..

Мазуренко вирус

(Н.П. Мазуренко, р. 1919 г., советский онколог и вирусолог)вирус, вызывающий у мышей в эксперименте острые лейкозы и ретикулезы.. ..

Мазь-раствор

(unguentum-solutio)мазь, изготовляемая растворением лекарственных веществ в мазевой основе.. ..

Мазь-сплав

Мазь, изготовляемая сплавлением нескольких плавких взаиморастворимых лекарственных веществ.. ..

Дополнительный поиск Мазь Мазь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мазь" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мазь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа