Обдукция

140

(устар. Obductio. Лат. Покрывание, закрывание»)см. Вскрытие трупа..

Значения в других словарях
Обвитие пуповины

Обматывание пуповиной частей плода (шеи, конечностей, туловища) в результате чрезмерной подвижности плода и большой длины пуповины. О. П. Вокруг. Шеи может вызвать асфиксию плода.. ..

Обволакивающие средства

IОбвола́кивающие сре́дствалекарственные средства, образующие с водой коллоидные растворы или взвеси и защищающие слизистые оболочки и кожу от раздражающего действия физических и химических факторов. К обволакивающим относят некоторые препараты растительного происхождения и ряд неорганических веществ. В качестве О. С. Растительного происхождения применяют в основном слизи из крахмала, семян льна и алтейного корня, а в качестве неорганических О. С. Химически индифферентные вещества — глину белую и..

Обезболивание

IОбезбо́ливание (синоним аналгезия)воздействие с помощью различных средств и методов, направленное на купирование или ослабление болевых ощущений. Несмотря на то, что современная медицина обладает большим арсеналом средств О., включающим лекарственные препараты разных фармакологических групп и механизмов действия, хирургические способы, например нейротомия (см. Нервы), физиотерапевтические методы и др., проблема обезболивания полностью не разрешена. Новые подходы наметились в связи с формировани..

Обезболивание местное

(analgesia localis)см. Анестезия местная.. ..

Дополнительный поиск Обдукция Обдукция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обдукция" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обдукция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа