Обезболивание общее

126

(anaesthesia communis)см. Наркоз..

Значения в других словарях
Обезболивание

IОбезбо́ливание (синоним аналгезия)воздействие с помощью различных средств и методов, направленное на купирование или ослабление болевых ощущений. Несмотря на то, что современная медицина обладает большим арсеналом средств О., включающим лекарственные препараты разных фармакологических групп и механизмов действия, хирургические способы, например нейротомия (см. Нервы), физиотерапевтические методы и др., проблема обезболивания полностью не разрешена. Новые подходы наметились в связи с формировани..

Обезболивание местное

(analgesia localis)см. Анестезия местная.. ..

Обезболивание родов

Комплекс профилактических и лечебных мероприятий, направленных на устранение или уменьшение болевых ощущений во время родов. Боль в процессе родовой деятельности возникает в результате раскрытия шейки матки, обладающей высокочувствительными рецепторами, а также вследствие сокращений матки, сопровождающихся натяжением ее связок, париетальной брюшины, изменениями внутрибрюшного давления, раздражением рефлексогенных зон малого таза. Нарастание болевой чувствительности в I периоде родов прямо пропор..

Обезвоживание организма

IОбезво́живание органи́зма (exsiccosis. Синоним дегидратация, эксикоз)патологическое состояние, обусловленное уменьшением содержания воды в организме. Потеря воды, вызывающая снижение массы тела на 10—20%, опасна для жизни. Лишение воды исходно здорового человека приводит к смерти через 7—10 дней, а в условиях жаркой сухой атмосферы — через 3—5 дней. Наиболее частой причиной обезвоживания является потеря воды в связи с поносами (например, при пищевой токсикоинфекции, холере), упорной рвотой (при..

Дополнительный поиск Обезболивание общее Обезболивание общее

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обезболивание общее" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обезболивание общее, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 19 символа