Радиационная защита

111

(нрк)см. Противолучевая защита..

Значения в других словарях
Радиатор

(лат. Radio, radiatum излучать)в коммунальной гигиене — нагревательный прибор парового или водяного отопления, действующий по принципу конвекционной передачи тепла в окружающий воздух и излучением с поверхности прибора.. ..

Радиационная безопасность

IРадиацио́нная безопа́сностькомплекс научно обоснованных мероприятий по обеспечению защиты человека, популяции в целом и объектов окружающей среды от вредного воздействия ионизирующих излучений (Ионизирующие излучения). Эти мероприятия направлены на создание безопасных условий применения атомной энергии и источников ионизирующих излучений в различных сферах человеческой деятельности. Важной задачей Р. Б. Является разработка критериев оценки опасности различных видов ионизирующих излучений. Она р..

Радиационная разведка

Сбор сведений о наличии радиоактивных веществ в окружающей среде с целью предупреждения радиационных поражений.. ..

Радиационно-химические процессы

Химические реакции, протекающие при взаимодействии ионизирующего излучения с веществом, приводящие к образованию химически активных свободных атомов и радикалов, а также возбужденных молекул. Р.-х. П. Лежат в основе лучевого поражения тканей организма.. ..

Дополнительный поиск Радиационная защита Радиационная защита

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиационная защита" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиационная защита, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 19 символа