Радиационно-химические процессы

122

Химические реакции, протекающие при взаимодействии ионизирующего излучения с веществом, приводящие к образованию химически активных свободных атомов и радикалов, а также возбужденных молекул. Р.-х. П. Лежат в основе лучевого поражения тканей организма..

Значения в других словарях
Радиационная защита

(нрк)см. Противолучевая защита.. ..

Радиационная разведка

Сбор сведений о наличии радиоактивных веществ в окружающей среде с целью предупреждения радиационных поражений.. ..

Радиационные пояса земли

Области околоземного пространства, характеризующиеся повышенной плотностью потоков заряженных частиц, обусловленной удержанием их магнитным полем Земли. Длительное пребывание в Р. П. З. При полетах в околоземном пространстве может вызвать радиационные поражения.. ..

Радиационный фон

Ионизирующее излучение земного и космического происхождения, постоянно воздействующее на человека. В радиационный фон не входят местные радиационные загрязнения окружающей среды в результате деятельности человека, равно как и облучение на производстве или при рентгенодиагностике и других медицинских процедурах. Величина природного Р. Ф. В определенных регионах Земли относительно постоянна. Различают естественный, технологически измененный естественный и искусственный Р. Ф. Естественный Р. Ф. Обу..

Дополнительный поиск Радиационно-химические процессы Радиационно-химические процессы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиационно-химические процессы" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиационно-химические процессы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 31 символа