Радиоактивная трубочка

96

Приспособление для бета-терапии, представляющее собой запаянную металлическую трубку, в которую помещено радиоактивное вещество, что исключает его соприкосновение с тканями..

Значения в других словарях
Радио-

(лат. Radio излучать. Radius палочка, радиус, луч)составная часть сложных слов, означающая «относящийся к излучению», «относящийся к радиотехнике».. ..

Радиоактивная маска

Изготовленный в виде маски или полумаски муляж, содержащий радиоактивные препараты и предназначенный для наложения на лицо больного с целью проведения лучевой терапии опухолей лицевой области.. ..

Радиоактивное загрязнение

(син. Заражение радиоактивное)наличие радиоактивных веществ в каких-либо средах и (или) на поверхности объектов окружающей среды и живых организмов в количествах, превышающих уровень естественной радиоактивности. Термин применяется, если явление нежелательно с гигиенической точки зрения. Радиоакти́вное загрязне́ние снима́емое — часть Р. З., которая удаляется с поверхности самопроизвольно (не считая радиоактивного распада) или в результате дезактивации обычно используемыми методами. Радиоакти́вно..

Радиоактивное облако

Скопление взвешенных в атмосфере частиц, содержащих радиоактивные продукты ядерного взрыва.. ..

Дополнительный поиск Радиоактивная трубочка Радиоактивная трубочка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиоактивная трубочка" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиоактивная трубочка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 22 символа