Уве-

173

(увео-. Анат. Устар. Uvea сосудистая оболочка глаза, от лат. Uva виноградная гроздь, виноград)составная часть сложных слов, означающая «относящийся к сосудистой оболочке глаза»..

Значения в других словарях
Убихинон

(син. Кофермент Q)жирорастворимое вещество, близкое по химическому строению к токоферолам (витамину Е) и филлохинонам (витамину К). Участвует в процессах тканевого дыхания. Переносчик электронов от флавопротеидов к цитохрому С.. ..

Уборка полей сражения

(нрк)см. Очистка полей сражения.. ..

Увеальный тракт

(анат. Устар. Uvea сосудистая оболочка глаза)см. Сосудистая оболочка глазного яблока.. ..

Увеит

IУвеи́т (uveitis. Позднелат. Uvea сосудистая оболочка глаза + -itis)воспаление сосудистой оболочки глаза. В связи с особенностями анатомического строения сосудистой оболочки глаза, в частности раздельным кровоснабжением и иннервацией переднего ее отдела, в который входят радужка и ресничное тело, и заднего — собственно сосудистой оболочки, или хориоидеи, воспалительные процессы, как правило, развиваются в них изолированно. Воспаление переднего отдела сосудистой оболочки называют иридоциклитом ил..

Дополнительный поиск Уве- Уве-

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уве-" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уве-, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа