Уилльямса операция

68

(D.I. Williams, английский уролог)хирургическая операция. Удлинение отдела мочеточника, расположенного в стенке мочевого пузыря, путем перемещения устья мочеточника вместе с клиновидным лоскутом слизистой оболочки мочевого пузыря в дистальном направлении. Применяется при пузырно-мочеточниковом рефлюксе..

Значения в других словарях
Уиллиса теория опухолевого поля

(W. Willis, английский патологоанатом)теория, согласно которой злокачественная опухоль возникает не из одной клетки, а из множества рядом расположенных клеток, подвергшихся воздействию онкогенного агента.. ..

Уиллс — Бальфура — Мак-Суини синдром

(L. Wills, английский врач XX в. Balfour. Me. Swiney. Син. Анемия беременных мегалоцитарная субтропическая)сочетание стоматита, сопровождающегося лихорадкой, с гиперхромной анемией и лейкопенией с относительным лимфоцитозом. Наблюдается в тропиках у беременных при выраженной неполноценности питания и прекращается после родов или прерывания беременности.. ..

Уилсона артродез

(J.С. Wilson, р. 1888 г., американский хирург)внесуставной артродез тазобедренного сустава с помощью костного трансплантата на ножке из крыла подвздошной кости, свободный конец которого укрепляют в подготовляемой выемке у основания большого вертела.. ..

Уилсона отведения

(F.N. Wilson, 1890—1952, американский кардиолог. Син. Вильсона отведения)система отведений электрокардиограммы, при которой регистрируют разность потенциалов между «активным» электродом, расположенным на одной из конечностей или на определенном участке грудной клетки, и объединенным «нулевым» электродом, три разветвления которого накладывают на правую и левую руки и левую ногу.. ..

Дополнительный поиск Уилльямса операция Уилльямса операция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уилльямса операция" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уилльямса операция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 18 символа