Ультразвук

68

(син. Ультразвуковые колебания)упругие колебания физической среды с частотой более 20 кгц, не слышимые человеком. Используется с диагностическими и лечебными целями..

Значения в других словарях
Ультравысокочастотная терапия

(синоним. УВЧ-терапия, ультракоротковолновая терапия)метод лечения посредством дистанционного воздействия непрерывным, прерывистым или импульсным электромагнитным полем ультравысокой частоты (40, 68 и 27, 12 МГц). При использовании для У. Т. Конденсаторных пластин в терапевтическом воздействии преобладает электрическая составляющая электромагнитного поля (ЭМП), а при применении резонансных индукторов — его магнитная составляющая (так называемая УВЧ-индуктотермия). Механизм терапевтического дейст..

Ультравысокочастотные токи

(токи УВЧ)электромагнитные колебания частотой от 30 до 300 Мгц, применяются как средство электролечения.. ..

Ультразвуковая диагностика

Распознавание патологических изменений органов и тканей организма с помощью ультразвука. Основана на принципе эхолокации — приеме сигналов посланных, а затем отраженных от поверхностей раздела тканевых сред, обладающих различными акустическими свойствами. Ультразвуковое исследование (эхография, сонография) относится к неионизирующим методам исследования. Благодаря простоте выполнения, безвредности, высокой информативности оно получило широкое распространение в клинической практике. В ряде случае..

Ультразвуковая резка

Рассечение тканей с помощью специальных инструментов, соединенных с генератором ультразвука.. ..

Дополнительный поиск Ультразвук Ультразвук

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ультразвук" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ультразвук, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 10 символа