Ультразвуковой излучатель

63

Устройство, преобразующее электрические колебания, создаваемые генератором высокой частоты, в ультразвуковые колебания. Применяется в ультразвуковых терапевтических и диагностических аппаратах..

Значения в других словарях
Ультразвуковая терапия

Применение ультразвука с лечебной целью. В основе ультразвуковой терапии лежит специфический характер взаимодействия ультразвука с биологическими тканями. В физиотерапевтической практике используют ультразвуковые колебания частотой от 800 до 3000 кГц, в ультразвуковой хирургии — от 20 до 100 кГц. Дотирование осуществляется по интенсивности ультразвука, длительности воздействия, а также по режиму генерации ультразвука (непрерывный, импульсный). Интенсивность ультразвука до 0,4 Вт/см2 считается ни..

Ультразвуковая церебральная томография

(синоним. Нейросонография, чрезродничковая секторная эхоэнцефалография, краниальная секторная сонография)распознавание структурных изменений в полости черепа с помощью ультразвукового секторного сканирования. У взрослых У. Ц. Т. Осуществима лишь при наличии дефекта в костях свода черепа, возникающего после резекционной трепанации или во время оперативного вмешательства. При этом возможна диагностика различных внутричерепных объемных патологических образований (опухоли, гематомы, абсцессы и т.п.)..

Ультразвуковые весы

(«Ультразвуковы́е весы́»)см. Дозиметр ультразвуковой.. ..

Ультразвуковые колебания

См. Ультразвук.. ..

Дополнительный поиск Ультразвуковой излучатель Ультразвуковой излучатель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ультразвуковой излучатель" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ультразвуковой излучатель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 25 символа