Урохром

91

(Уро- + греч. Chrōma цвет, окраска)пигмент, представляющий собой комплекс уропорфирина и белка, обнаруживаемый в моче и придающий ей желтый цвет. Повышение содержания У. В моче может указывать на усиление процессов гниения в кишечнике..

Значения в других словарях
Урофлоуметрия

(греч. Uron моча + англ. Flow поток, струя + греч. Metreō мерить, измерять)метод определения нарушений уродинамики нижних мочевых путей (сократительной способности детрузора мочевого пузыря и сопротивления пузырно-уретральною сегмента). Основан на прямой регистрации изменений объемной скорости потока мочи во время мочеиспускания с помощью специальных аппаратов — урофлоуметров, осуществляющих графическую и цифровую запись полученных результатов. На данных У. Основываются показания к оперативному ..

Урофобия

(urophobia. Уро- + Фобия)навязчивый страх — боязнь появления позыва на мочеиспускание в неподходящей обстановке (например, во время чтения лекции).. ..

Усвояемость

Пищевого вещества — доля поступившего пищевого вещества, использованная организмом. Зависит от перевариваемости пищи и от полноты всасывания.. ..

Усилитель рентгеновского изображения

(син. Рентгеновский электронно-оптический усилитель)устройство для многократного увеличения яркости изображения на рентгеновском экране путем преобразования светового изображения в электронное, его последующего усиления и обратного преобразования в световое.. ..

Дополнительный поиск Урохром Урохром

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Урохром" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Урохром, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа