Ухо

97

IУ́хо (auris)орган слуха и равновесия у человека и животных. Периферическая часть слухового и вестибулярного анализаторов. Состоит из наружного уха (Наружное ухо) и среднего уха (Среднее ухо), выполняющих улавливающую и проводящую звуковые волны функции, а также внутреннего уха (Внутреннее ухо), содержащего рецепторный аппарат. IIУ́хоРазличают наружное, среднее и внутреннее ухо. Наружное У. Состоит из ушной раковины, переходящей в наружный слуховой проход. Ушная раковина представляет собой хрящевую пластинку, покрытую кожей. Лишь небольшая часть ее, называемая мочкой, лишена хряща. Наружный слуховой проход покрыт кожей, которая имеет волосы и серные железы. Секрет этих желез — ушная сера — постепенно самостоятельно выделяется наружу при жевании, разговоре и т.д.

При избыточном скоплении серы возможно образование серной пробки. Если слуховой проход при этом полностью закупорен, появляются ощущения заложенности уха и понижение слуха, в том числе резонанс собственного голоса в заложенном ухе. Эти нарушения развиваются внезапно, чаще всего при попадании в наружный слуховой проход воды во время купания, мытья головы. Не следует пытаться самостоятельно удалить серную пробку, т.к. При этом можно повредить барабанную перепонку и стенки слухового прохода. Необходимо обратиться к оториноларингологу (ЛОР-врачу). Границей между наружным и средним ухом служит барабанная перепонка — тонкая, но довольно прочная соединительнотканная пластинка. За ней располагается барабанная полость — основная часть среднего У.

Внутри этой полости имеются слуховые косточки (молоточек, наковальня и стремя), подвижно связанные между собой. Барабанная полость не является замкнутой, она сообщается с носоглоткой через слуховую (евстахиеву) трубу, которая открывается при глотательных движениях и пропускает воздух из носоглотки в среднее ухо. Стенки полости лежат очень близко от таких жизненно важных образований, как головной мозг, крупные сосуды и лицевой нерв. Кнутри от среднего У. В плотной кости, имеющей форму пирамиды и являющейся частью височной кости (одна из костей черепа), располагаются образования внутреннего У. Одно из них имеет спиралевидную форму и напоминает улитку (орган слуха), другое представлено полукружными каналами и двумя мешочками (орган равновесия).

В улитке расположены чувствительные слуховые клетки. Ушная раковина, наружный слуховой проход, барабанная перепонка и слуховые косточки проводят звуковые волны к этим клеткам, вызывая их раздражение. Далее слуховое раздражение, преобразованное в нервное возбуждение, по слуховому нерву идет в кору головного мозга, где происходит высший анализ звуков — возникают слуховые ощущения. Орган равновесия (вестибулярный аппарат) состоит из трех полукружных каналов, расположенных в разных плоскостях и имеющих расширения в виде ампул, а также двух маленьких мешочков. В ампулах и мешочках находятся нервные клетки, раздражение которых происходит при перемещении тела в пространстве, а также при резких движениях головы.

Состояние вестибулярного аппарата имеет индивидуальные различия, что у ряда людей выражается в плохой переносимости длительных автомобильных поездок, полетов на самолете или плавания на судах (см. Укачивание). Из заболеваний У. Наиболее часто встречается его воспаление — отит. В зависимости от того, какой отдел У. Поражен, различают наружный, средний и внутренний отит. В большинстве случаев, если лечение начато вовремя, воспаление У. Заканчивается выздоровлением. Невыполнение назначений врача или самолечение могут способствовать переходу процесса в хроническую форму, а в ряде случаев к развитию таких тяжелых осложнений, как менингит, сепсис, абсцессы головного мозга. В профилактике заболеваний У. Большое значение имеет нормальное носовое дыхание.

В связи с этим нужно своевременно лечить, особенно у детей, аденоиды, полипы носа, гайморит, искривления носовой перегородки. Из повреждений У. Наиболее часто встречается отморожение ушной раковины (см. Отморожение). Тяжелой травмой наружного У. Является отрыв ушной раковины. В этих случаях пострадавшему должна быть оказана первая помощь, которая обычно заключается в наложении стерильной давящей повязки. Полностью оторванную ушную раковину или ее часть нужно аккуратно завернуть в стерильный бинт или проглаженную чистую ткань и доставить вместе с пострадавшим в хирургическое отделение. Кровотечение при повреждении слухового прохода и внутренних структур уха (удар, царапины, перелом костей черепа) останавливают введением в наружный слуховой проход марли, сложенной в виде воронки, которую удерживают марлевой повязкой.

Довольно часто (особенно у детей) в У. Попадают инородные тела. Дети, играя с различными мелкими предметами (камешки, вишневые косточки, бусины, пуговицы, зерна подсолнуха, горох, бумажные шарики и др.), вкладывают их себе в ухо. У взрослых инородными телами могут быть часть спички, кусочки ваты. Извлекать их самому опасно, т.к. При неумелых попытках извлечь инородное тело, можно протолкнуть его глубже и повредить барабанную перепонку. В наружный слуховой проход могут попадать живые инородные тела — насекомые, которые вызывают очень неприятные ощущения и боль. Первая помощь при попадании в ухо насекомых заключается во вливании в слуховой проход нескольких капель жидкого масла (растительного, вазелинового) или спиртового раствора борной кислоты (рис.).

При этом насекомое гибнет и тотчас же прекращаются неприятные ощущения. После этого больного необходимо уложить так, чтобы обеспечить отток из уха, — на «больную» сторону. Нередко при этом вместе с жидкостью из уха удаляется и инородное тело. Если инородное тело остается в ухе, то больному следует обратиться к оториноларингологу..

Значения в других словарях
УФР

См. Ритм условно-физиологический.. ..

Уффельманна реакция

(J.А. Uffelmann, 1837—1894, немецкий педиатр и гигиенист)метод определения молочной кислоты в желудочном соке, основанный на образовании фиолетового окрашивания при ее взаимодействии со смесью карболового раствора и хлорного железа.. ..

Ухо Вильдермута

См. Вильдермута ухо.. ..

Ухо внутреннее

(auris interna, PNA, BNA, JNA. Син. Лабиринт)часть преддверно-улиткового органа, представляющая собой систему каналов височной кости с находящимися в них рецепторами слухового и вестибулярного анализаторов.. ..

Дополнительный поиск Ухо Ухо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ухо" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ухо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 3 символа