Ушиб головного мозга

57

(contusio cerebri)см. Контузия головного мозга..

Значения в других словарях
Учёный медицинский совет

Орган, создаваемый в министерствах здравоохранения СССР и союзных республик, осуществляющий планирование и координацию научных исследований по важнейшим научно-практическим медицинским проблемам и разрабатывающий рекомендации по внедрению в практику здравоохранения научных достижений медицинской науки, техники и передового опыта.. ..

Ушиб

IУши́бзакрытое повреждение тканей и органов без существенного нарушения их структуры. Обычно возникает в результате удара тупым предметом или при падении. Чаще повреждаются поверхностно расположенные ткани (кожа, подкожная клетчатка, мышцы и надкостница). Особенно страдают при сильном ударе мягкие ткани, придавливаемые в момент травмы к костям. В результате ушиба голени в области передневнутренней ее поверхности, где кожа и подкожная клетчатка прилежат к кости, возможно омертвение кожи и ее посл..

Ушибы

(contusio, единственное число)механические повреждения мягких тканей без видимого нарушения целости кожи. Возникают при ударе тупым предметом или при падении с небольшой высоты на плоскую поверхность. При У., как правило, не возникает грубых анатомических повреждений тканей или органов. Ушибы могут быть составной частью ран, такие раны называют ушибленными. Ушибы наблюдаются также при закрытых переломах костей, возникающих вследствие прямого удара (например, так называемые бампер-переломы). При ..

Ушиватель

См. Аппарат ушивающий.. ..

Дополнительный поиск Ушиб головного мозга Ушиб головного мозга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ушиб головного мозга" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ушиб головного мозга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 20 символа