Химсворта проба

70

(Н.P. Himsworth, р. 1905 г., английский врач)метод диагностики истинной инсулино-резистентности у больных сахарным диабетом, основанный на том, что при одновременном введении инсулина и глюкозы лицам с истинной инсулино-резистентностью у них не наблюдается уменьшения концентрации глюкозы в крови..

Значения в других словарях
Химотрипсин

IХимотрипси́нпротеолитический фермент. Катализирует расщепление белков и пептидов. Относится к пептид-гидролазам. Вместе с Трипсином участвует в протеолизе белков пищи в тонкой кишке Химотрипсин преимущественно расщепляет связи, образованные СООН-группами аминокислот, имеющими гидрофобные боковые цепи, и характеризуется более широкой специфичностью действия, чем трипсин. В отличие от трипсина Х. Створаживает молоко. Химотрипсин вырабатывается экзокринными клетками поджелудочной железы (Поджелудо..

Химотрипсиноген

Неактивный предшественник химотрипсина, синтезируемый в поджелудочной железе и активируемый трипсином и химотрипсином.. ..

Химус

(греч. Chymos сок)содержимое желудка или кишечника, представляющее собой кашицеобразную массу частично переваренной пищи, смешанной с пищеварительными соками.. ..

Хининовая проба

Метод определения кислотности желудочного сока по количеству хинина в моче через 2 часа после приема определенного количества ионита, насыщенного хинином.. ..

Дополнительный поиск Химсворта проба Химсворта проба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Химсворта проба" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Химсворта проба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 15 символа