Хирургическая пила

53

Хирургический режущий инструмент, имеющий рабочую часть в виде листовой, ленточной, дисковой или проволочной пилы..

Значения в других словарях
Хирургическая обработка раны

Хирургическая операция, направленная на создание благоприятных условий для заживления раны, на предупреждение и (или) борьбу с раневой инфекцией. Включает удаление из раны нежизнеспособных и загрязненных тканей) окончательную остановку кровотечения, рассечение, иссечение раны и др. Хирурги́ческая обрабо́тка ра́ны втори́чная — Х. О. Р., производимая по вторичным показаниям, т.е. По поводу последующих изменений, обусловленных развитием инфекции. Хирурги́ческая обрабо́тка ра́ны перви́чная — первая ..

Хирургическая операция

(синоним. Хирургическое вмешательство, оперативное вмешательство) В зависимости от цели Х. О. Бывает лечебной и диагностической. Лечебная операция может быть радикальной, обеспечивающей полное удаление патологического очага и излечение больного (аппендэктомия, холецистэктомия и др.), и паллиативной, когда полное излечение невозможно и операция предпринимается с целью облегчения страданий больного и ликвидации наиболее тяжких осложнений болезни (гастростомия при стенозирующем неоперабельном раке ..

Хирургическая помощь

Один из основных видов специализированной медицинской помощи в системе лечебно-профилактической помощи (Лечебно-профилактическая помощь) населению. Оказывается врачами-специалистами, подготовленными в области диагностики и хирургического лечения болезней и травм. Подразделяется на общехирургическую помощь и узкоспециализированные виды — нейрохирургическую помощь (Нейрохирургическая помощь), ортопедическую помощь (Ортопедическая помощь), травматологическую помощь (Травматологическая помощь), прок..

Хирургические перчатки

Бесшовные перчатки, изготовляемые из тонкой резины и предназначенные для обеспечения асептики при хирургических операциях и других манипуляциях.. ..

Дополнительный поиск Хирургическая пила Хирургическая пила

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хирургическая пила" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хирургическая пила, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 18 символа