Хирургия

58

IХирурги́я (chirurgia. Греч. Cheirurgia, от cheir + ergon работа, действие)область клинической медицины, изучающая болезни и травмы, для лечения которых применяют оперативные методы, разрабатывающая эти методы и регламентирующая условия их эффективного и безопасного применения. Наряду с терапией и акушерством — древнейшая медицинская специальность. Решающую роль в развитии Х. Сыграло введение наркоза (см. Анестезия общая), асептики (Асептика) и антисептики (Антисептика). В 19—20 вв. Происходит дифференциация Х. На многочисленные самостоятельные научно-практические дисциплины, связанная, в частности, с пересмотром границ понятия так называемых хирургических болезней (например, до середины 20 в. Болезни сердца относились почти исключительно к компетенции терапевтов).

Еще в середине 19 в. Из хирургии выделились Офтальмология, Оториноларингология, Урология, травматология (Травматология и ортопедия) и ортопедия (Травматология и ортопедия), в 20 в. — Анестезиология, Онкология, трансплантология (см. Трансплантация органов и тканей). В современной Х. Выделяют ряд самостоятельных разделов. Общая хирургия изучает основы патологии и общие принципы применения оперативных (см. Хирургическая операция) и других хирургических методов лечения безотносительно к частным проявлениям отдельных болезней. Оперативная хирургия разрабатывает отдельные хирургические доступы и оперативные приемы. Гнойная хирургия посвящена болезням, характеризующимся возникновением гнойного воспаления. Заболеваниями и травмами органов брюшной полости занимается абдоминальная хирургия, грудной клетки и органов грудной полости — торакальная хирургия, челюстей и некоторых других органов и тканей области лица — челюстно-лицевая хирургия.

Восстановительная (пластическая, реконструктивная) хирургия разрабатывает оперативные методы восстановления анатомической целости, формы и функции поврежденных органов и тканей. Методы диагностики и хирургического лечения болезней (в т.ч. Аномалий развития) и травм у детей разрабатывает детская хирургия. Оперативному лечению сердечно-сосудистых заболеваний посвящена Хирургия сердечно-сосудистая. Разделом Х. И военной медицины является Хирургия военно-полевая. Самостоятельными клиническими дисциплинами стали Нейрохирургия, а также колопроктология (посвящена патологии ободочной и прямой кишки). Современная Х. Тесно связана с такими науками, как Анатомия (и прежде всего с ее разделом — топографической анатомией, составляющей основы рационального оперирования), Патологическая анатомия, Физиология, а также с анестезиологией и большинством разделов клинической медицины, широко используя методы исследования, принятые в этих дисциплинах, в т.ч.

Гистологические, рентгенологические, ультразвуковые, эндоскопические (см. Эндоскопия). Создание и совершенствование хирургического инструментария (Хирургический инструментарий) значительно расширяет возможности X. Для рассечения тканей и коагуляции сосудов широко используют электричество (см. Электрохирургия), ультразвук, Лазеры, холод (см Криохирургия), тепло. Перспективными направлениями в современной Х. Являются баротерапия и операции в барокамерах (см. Гипербарическая оксигенация), Микрохирургия (операции с применением оптических средств и специального инструментария), Пластические операции, трансплантация органов и тканей, операции на открытом сердце с применением аппарата искусственного кровообращения.IIХирурги́я (лат.

Chirurgia. Греч. Cheirurgia, от cheir рука + ergon работа, действие)область клинической медицины, изучающая болезни и травмы, для лечения которых применяются оперативные методы, разрабатывающая эти методы и регламентирующая условия их эффективного и безопасного применения. Хирурги́я абдомина́льная — раздел Х., относящийся к болезням и травмам органов брюшной полости. Хирурги́я вое́нно-полева́я — раздел Х. И военной медицины, изучающий патологию боевых повреждений, разрабатывающий методы их диагностики и лечения, а также организационные формы оказания хирургической помощи пораженным на этапах медицинской эвакуации. Хирурги́я восстанови́тельная (син. Х. Пластическая, Х. Реконструктивная) — раздел Х., разрабатывающий оперативные методы восстановления анатомической целости, формы и функции поврежденных органов и тканей.

Хирурги́я гно́йная — раздел Х., относящийся к болезням, характеризующимся возникновением гнойного воспаления. Хирурги́я де́тская — раздел Х., разрабатывающий методы диагностики и хирургического лечения болезней (в т.ч. Аномалий развития) и травм у детей. Хирурги́я кардиоваскуля́рная — см. Хирургия сердечно-сосудистая. Хирурги́я о́бщая — раздел Х., изучающий основы патологии и общие принципы применения оперативных и других хирургических методов лечения безотносительно к частным проявлениям отдельных болезней и к техническим особенностям отдельных хирургических операций. Хирурги́я операти́вная — раздел Х., изучающий и разрабатывающий отдельные хирургические доступы и оперативные приемы. Хирурги́я пласти́ческая — см.

Хирургия восстановительная. Хирурги́я реконструкти́вная — см. Хирургия восстановительная. Хирурги́я серде́чно-сосу́дистая (син. Хирургия кардиоваскулярная) — раздел Х., изучающий болезни и травмы сердца и крупных сосудов. Хирурги́я торака́льная — раздел Х., изучающий болезни и травмы грудной клетки и органов грудной полости. Хирурги́я че́люстно-лицева́я — раздел хирургии, изучающий болезни и травмы челюстей и некоторых других органов и тканей области лица..

Значения в других словарях
Хирургический инструментарий

Инструменты, применяемые при хирургических манипуляциях в перевязочной и операционной, а также при диагностических обследованиях. Различают общехирургические инструменты и специальные. Акушерско-гинекологические (см. Акушерско-гинекологический инструментарий), нейрохирургические, оториноларингологические, офтальмологические, стоматологические (см. Стоматологический инструментарий), травматологические, ортопедические, урологические и др. Созданы специальные инструменты для радиоманипуляций, серде..

Хирургический молоток

Молоток с металлической ручкой и бойком, имеющим резиновую накладку, применяемый совместно с долотом при хирургических операциях.. ..

Хирургия военно-полевая

Раздел хирургии и военной медицины, определяющий принципы организации и оказания хирургической помощи раненым в условиях боевой и учебной деятельности войск. X. В.-п. Разрабатывает методы лечения огнестрельных ран и повреждений хирургического профиля, хирургическую тактику на основе достижений общей хирургии, травматологии, анестезиологии и других разделов медицины с учетом характера поражающего действия современного оружия и способов ведения боевых действий. Для Х. В.-п. Характерна деятельность..

Хирургия сердечно-сосудистая

Раздел хирургии, изучающий этиологию и патогенез заболеваний сердечно-сосудистой системы, разрабатывающий методы их диагностики и хирургического лечения. Основными разделами современной кардиохирургии являются хирургическое лечение приобретенных и врожденных пороков сердца и крупных сосудов, ишемической болезни сердца и ее осложнений, аритмий и опухолей сердца, дальнейшая разработка проблемы пересадки сердца и создание вспомогательных устройств, включая искусственное сердце. Сосудистая хирургия ..

Дополнительный поиск Хирургия Хирургия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хирургия" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хирургия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа