Хлор активный

61

Хлор в составе химического соединения, способный при взаимодействии его водного раствора с йодистым калием вытеснять из последнего йод. Содержание Х. А. В хлорсодержащих препаратах характеризует их бактерицидные свойства..

Значения в других словарях
Хлопина теория

(Н.Г. Хлопин, 1897—1961, советский гистолог. Син. Теория дивергентного развития тканей)теория, согласно которой эволюция тканей происходит на основе тех же закономерностей, что и эволюция организмов, т. С. Прежде всего дивергентно.. ..

Хлор

(Chlorum, Cl. От греч. Chlōros зеленовато-желтый, бледно-зеленый)химический элемент подгруппы галогенов VII группы периодической системы элементов Д.И. Менделеева, атомный номер 17, атомная масса 35,453. Газ желто зеленого цвета с резким запахом. Токсичен. Используется, например, для обеззараживания воды.. ..

Хлор остаточный

Показатель качества обеззараживания воды, выражаемый содержанием в воде активного хлора (в мг/л) по окончании процессов его связывания при хлорировании.. ..

Хлор радиоактивный

Общее название радиоактивных изотопов хлора с массовыми числами от 32 до 40 и периодом полураспада от нескольких долей секунды до 3,1∙105 лет. Отдельные изотопы используются в медико-биологических исследованиях.. ..

Дополнительный поиск Хлор активный Хлор активный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлор активный" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлор активный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 13 символа