Хозяин

97

Паразита — организм (биологический вид), в теле или на поверхности тела которого паразит обитает, кормится и размножается. Хозя́ин дефинити́вный — см. Хозяин окончательный. Хозя́ин дополни́тельный — второй промежуточный Х. П цикле развития данного паразита, например рыбы для лентецор и некоторых трематод. Хозя́ин облига́тный — Х., к которому паразит эволюционно и экологически приспособлен (например, возбудители заразных болезней человека). Хозя́ин оконча́тельный (син. Х. Дефинитивный) — Х., в котором обитает половозрелая стадия паразита или происходит его размножение половым путем, например человек для трематод, цепней и филярий. Хозя́ин основно́й — Х., обеспечивающий поддержание популяции паразита на той или иной стадии развития.

Хозя́ин промежу́точный — Х., в котором обитает личиночная стадия паразита или происходит его размножение бесполым путем, например моллюски для трематод, человек для эхинококка или малярийного плазмодия. Хозя́ин факультати́вный — Х., к которому паразит филогенетически не приспособлен, обладает в нем слабой жизнеспособностью и низкой плодовитостью..

Значения в других словарях
Ходьба автоматическая

См. Рефлекс шаговый.. ..

Ходьба дозированная

Дозированная физическая нагрузка в виде ходьбы, регламентированной по продолжительности, темпу, расстоянию и типу местности. Используется как метод лечебной физкультуры, физической тренировки или функционального исследования.. ..

Хозяйственно-бытовые факторы среды

См. Антропогенные факторы среды.. ..

Хол-

(холе-. Греч. Cholē желчь)составная часть сложных слов, означающая «относящийся к желчи», «желчный».. ..

Дополнительный поиск Хозяин Хозяин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хозяин" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хозяин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа