Холестероз

77

(cholesterosis. Холестерин + -ōsis. Синоним. Липоидоз желчного пузыря, липоидный холецистит)отложение холестерина в слизистой оболочке желчного пузыря, проявляющееся нарушением его сократительной способности. Холестероз чаще наблюдается у тучных женщин, обычно в возрасте от 35 до 65 лет. Отложение липидов в стенках желчного пузыря (Жёлчный пузырь) обусловлено их абсорбцией слизистой оболочкой. Этому способствуют нарушение жирового обмена (Жировой обмен), изменение состава желчи и застой ее в просвете желчного пузыря, нарушение лимфообращения, что возможно при дискинезии желчных путей, конкрементах и опухолях желчных протоков, малоподвижном образе жизни, ношении граций, беременности. Изменения в стенке желчного пузыря при Х.

В свою очередь приводят к нарушению его концентрационной и сократительной функций и развитию асептического воспаления. Значительное снижение в желчи уровня желчных кислот и холато-холестеринового индекса, а также нарушение проходимости пузырного протока в результате утолщения слизистой оболочки способствуют образованию конкрементов в просвете желчного пузыря. В зависимости от макроскопических изменений слизистой оболочки желчного пузыря различают очаговую и диффузные (сетчатую, полипозную и сетчато-полипозную) формы холестероза. Клинически Х. Проявляется симптомами дискинезии желчных путей (Дискинезия желчных путей) и Холецистите. Течение Х. Хроническое, с периодическими обострениями. Процесс может сопровождаться развитием реактивного панкреатита.

Рентгенологическая картина не специфична. Отмечаются нарушения концентрационной и сократительной функций, дефекты наполнения (холестериновые полипы) или неровность внутреннего контура желчного пузыря. Наибольшее значение в диагностике Х. Приобрело ультразвуковое исследование, с помощью которого можно выявить утолщение и уплотнение стенки желчного пузыря, а также наличие полипов. При Х. Показана диета с исключением холестеринсодержащих продуктов, обязательно включение в рацион растительного масла. Для улучшения оттока желчи рекомендуются дробное питание (5—6 раз в сутки), Тюбаж. При болях назначают спазмолитические, анальгезирующие и желчегонные средства, при явлениях холецистита — антибактериальную терапию.

Проводят санаторно-курортное лечение. При сетчато-полипозной и полипозной формах, а также в случае неэффективности длительной консервативной терапии показано оперативное вмешательство — холецистэктомия. Прогноз при правильно и своевременно проведенном лечении благоприятный. Библиогр. Розанов Б.С. И Ленин В.А. Холестероз желчного пузыря, М., 1973. Соколов Л.К. И др. Клинико-инструментальная диагностика болезней органов гепатопанкреатодуоденальной зоны, М., 1987..

Значения в других словарях
Холестеринемия

(Холестерин + греч. Haima кровь)см. Гиперхолестеринемия.. ..

Холестериноз экстрацеллюлярный

(cholesterinosis extracellularis. Холестерин + -оз)см. Ксантоматоз.. ..

Холестероз внеклеточный Урбаха

См. Гиалиноз кожи и слизистых оболочек.. ..

Холестероз жёлчного пузыря

(cholesterosis vesicae felleae. Син. Липойдоз желчного пузыря, холецистит липоидный)болезнь обмена веществ, характеризующаяся отложением эфиров холестерина в слизистой оболочке желчного пузыря и проявляющаяся признаками нарушения его сократительной способности. Встречается чаще у тучных женщин старше 35 лет.. ..

Дополнительный поиск Холестероз Холестероз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Холестероз" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Холестероз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 10 символа