Эвакуационный отряд

130

(истор.)эвакуационно-транспортная часть медицинской службы дивизии Красной Армии, предназначавшаяся для эвакуации раненых и больных из войсковых частей. Предусматривался на военное время в 1923—1935 гг..

Значения в других словарях
Эвакуационное направление

1) в военной медицине — совокупность путей медицинской эвакуации из определенной группировки войск с действующими на этих путях этапами медицинской эвакуации и санитарно-транспортными средствами. 2) в гражданской обороне — территория с грунтовыми, железнодорожными и водными путями, по которым осуществляется эвакуация пораженных и больных из очага поражения в определенную больничную базу.. ..

Эвакуационный конверт

Документ военно-медицинского учета военного времени, предназначенный для хранения в нем медицинских документов пораженного (больного) при его эвакуации, а также для записи на нем указаний сопровождающему медицинскому персоналу и регистрации лечебных мероприятий, проводимых во время транспортировки.. ..

Эвакуационный паспорт

См. Маршрутный лист.. ..

Эвакуационный приёмник

(ЭП. Син. Эвакоприемник)учреждение медицинской службы Вооруженных Сил, предназначенное для временного размещения пораженных и больных, ожидающих эвакуации автомобильным, железнодорожным, авиационным или водным транспортом, а также для оказания им медицинской помощи по неотложным показаниям.. ..

Дополнительный поиск Эвакуационный отряд Эвакуационный отряд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвакуационный отряд" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвакуационный отряд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 19 символа