Язва атероматозная

118

(ulcus atheromatosum)дефект внутренней оболочки аорты и крупной артерии, образовавшийся при распаде атеросклеротической бляшки..

Значения в других словарях
Яды промышленные

Вредные вещества, которые в производственных условиях могут вызывать заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе контакта с веществом, так и в отдельные сроки жизни настоящего и последующих поколений, см. Отравления профессиональные.. ..

Язва

IЯ́зва (ulcus)дефект кожи или слизистой оболочки и подлежащих тканей, процессы заживления которого в ряде случаев нарушены или существенно замедлены. Факторы, вызывающие образование Я., крайне разнообразны. Нередко появление ее обусловлено сочетанным воздействием как общих, так и местных факторов. Примером таких язв являются Пролежни, в возникновении которых наряду с местным сдавлением тканей важную роль играют нарушения кровообращения, иннервации и др. Прямое повреждающее действие обусловливает..

Язва Ашхабадская

(устар.)Лейшманиоз кожный Старого Света (Лейшманиоз).. ..

Язва Бурули

(ulcus buruli)инфекционная болезнь, эндемичная для ряда стран Центральной и Восточной Африки, вызываемая Mycobacterium ulcerans. Характеризуется некрозом участков кожи с подкожной клетчаткой и последующим образованием, главным образом на нижних конечностях, обширных глубоких безболезненных язв при отсутствии изменений в лимфатических сосудах и узлах.. ..

Дополнительный поиск Язва атероматозная Язва атероматозная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Язва атероматозная" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Язва атероматозная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 18 символа