Acephenum

360

АЦЕФЕН () . B -Диметиламиноэтилового эфира парахлорфеноксиуксусной кислоты гидрохлорид. Синонимы. Аналукс, Меклофеноксат, Центрофеноксин, Церутил, Analux, Centrophenoxine, Cerutil, Claretil,Clofenoxine, Lucidril, Meclofenoxati hydrochloridum, Meclofenoxate hydrochloride, Meclon, Mexazine, Nisantol, Proseryl, Ropoxyl и др. Белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде и спирте. Химически отличается от типичных ноотропов, но, исходя из фармакологических свойств и терапевтического действия, причисляется к этой группе. В организме ацефен расщепляется, образуя n-хлорфеноксиуксусную кислоту и диметиламиноэтанол [ОН - СН 2 СН 2 - N(СНз) 2 ]. Это соединение является ингибитором свободных радикалов. Имеет самостоятельное значение как мягкий стимулятор ЦНС и ноотропное средство.

Выпускается под названием (Deanol). Синонимы. Dinetal, Etanamin и др. Имеется ряд производных этого соединения, обладающих в той или иной мере ноотропными свойствами ( деманол-ацеглюмат, или клережил, клерегил. Demanoli aceglumas, Cleregil, Dardanin, Otrun, Risatarim и др.). Ацефен (меклофеноксат) рассматривается как один из типичных ноотропов. Он улучшает когнитивные функции, оказывает умеренное стимулирующее действие на ЦНС, активирует обменные процессы, улучшает синаптическую передачу в гипоталамической и других областях мозга. Повышает содержание ацетилхолина в синаптических окончаниях и увеличивает плотность холинорецепторов. Применяют при астенических (при ипохондрических и астеноипохондрических состояниях, при нарушениях мнестических функций в пожилом и старческом возрасте, при травматических и сосудистых заболеваниях головного мозга), при неврозах навязчивости и других невротических состояниях.

В клинике нервных болезней ацефен применяют также при диэнцефальном синдроме, нарушениях мозгового кровообращения, при боковом амиотрофическом синдроме. Назначают внутрь по 0,1 - 0,3 г 3 - 5 раз в день. Курс лечения продолжается 1 - 3 мес. Можно назначать в сочетании с другими нейротропными препаратами. Ацефен обычно хорошо переносится. В отдельных случаях у больных с параноидной и галлюцинаторной симптоматикой возможны обострение бредовых и галлюцинаторных явлений, возникновение страха и тревоги. Препарат противопоказан при инфекционных заболеваниях ЦНС. Форма выпуска. Таблетки по 0,1 г, покрытые оболочкой желтого цвета, в упаковке по 50 штук. Хранение. Список Б. В сухом, прохладном месте..

Значения в других словарях
Acelysinum

АЦЕЛИЗИН ( ). Смесь DL-лизина ацетилсалицилата и глицина в соотношении 9:1. Белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде. Обладает фармакологическими свойствами ацетилсалициловой кислоты - противовоспалительной, аналгетической, жаропонижающей, антиагрегантной активностью. Применяется внутримышечно и внутривенно. Выпускается в кристаллическом виде во флаконах по 1 г. Перед употреблением содержимое флакона растворяют в 5 мл воды для инъекций, встряхивают до получения равномерного раствора..

Aceminum

АЦЕМИН ( ). Натриевая соль e -ацетиламинокапроновой кислоты. Синонимы. Пластенан, Plastenan. Белый или белый с желтоватым оттенком мелкокристаллический порошок со слабым специфическим запахом. Растворим в воде. Препарат является производным аминокапрононой кислоты, но по действию отличается от последней. Специфической антифибринолитической активностью ацемин не обладает. Особенностью дейтвия ацемина является способность очищать раны от некротических масс, уменьшать экссудацию, ускорять эпителиза..

Acetomepregenolum

АЦЕТОМЕПРЕГЕНОЛ ( ). 6-Метилпрегнадиен-4,6-диол-3b, 17a она-20 диацетат. Белый или белый с желтоватым или кремоватым оттенком кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде, мало растворим в спирте. По химической структуре близок к оксипрогестерону капронату и другим прогестинам. Обладает высокой прогестагенной активностью. Эффективен при пероральном применении. Назначают для предупреждения привычных и угрожающих абортов в I триместре беременности, а также при нарушениях менструального ..

Acetylcholinum

АЦЕТИЛХОЛИН ( Асеtуlchоlinum ). Ацетилхолин относится к биогенным аминам - веществам, образующимся в организме. Для применения в качестве лекарственного вещества и для фармакологических исслелований это соединение получают синтетическим путем в виде хлорида или другой соли. Ацетилхолин является четвертичным моноаммониевым соединением. Это химически нестойкое вещество, которое в организме при участии специфического фермента холинэстеразы (ацетилхолинэстеразы) легко разрушается с образованием холи..

Дополнительный поиск Acephenum Acephenum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Acephenum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Acephenum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "A". Общая длина 9 символа