Acetomepregenolum

362

АЦЕТОМЕПРЕГЕНОЛ ( ). 6-Метилпрегнадиен-4,6-диол-3b, 17a она-20 диацетат. Белый или белый с желтоватым или кремоватым оттенком кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде, мало растворим в спирте. По химической структуре близок к оксипрогестерону капронату и другим прогестинам. Обладает высокой прогестагенной активностью. Эффективен при пероральном применении. Назначают для предупреждения привычных и угрожающих абортов в I триместре беременности, а также при нарушениях менструального цикла у нерожавших женщин. Может применяться также в качестве перорального противозачаточного средства (см. Пероральные контрацептивы). Принимают ацетомепрегенол внутрь независимо от времени приема пищи. Для лечения угрожающего выкидыша назначают по 0,5 - 1,0 мг 2 - 3 раза в день в течение 5 дней, затем по 0,5 - 1,0 мг 1 - 2 раза в день в течение 3 дней, а затем по 0,5 - 1,0 мг в день в течение того же периода.

Общая доза на курс до 15 мг. Для профилактики выкидыша назначают по 0,5 - 1,0 мг 2 - 3 раза в день в течение 6 дней, затем в той же дозе 1 - 2 раза в день в течение 3 дней, затем по 0,5 мг через день в течение 3 дней. При дисфункциональных маточных кровотечениях назначают по 0,5 - 2,5 мг в день с 15-го по 24-й день цикла. В тяжелых случаях - до 5 мг в день. После достижения эффекта дозу снижают до 0,5 - 1,0 мг в день и менее. Лечение проводят в течение 3 - 6 циклов. В качестве перорального контрацептивного (моногормонального) средства (см. Таблетки ) ацетомепрегенол принимают, начиная с 1-го дня цикла, по 0,5 мг 1 раз в день вечером ( ежедневно ). Продолжительность применения не должна превышать 1 года. При лечении препаратом возможны бессонница, тошнота, головная боль, набухание молочных желез.

В отдельных случаях развиваются аллергические реакции (крапивница). При резко выраженных побочных явлениях препарат отменяют. Ацетомепрегенол, как и другие прогестины, противопоказан при новообразованиях, нарушениях функции печени, повышенной свертываемости крови. Форма выпуска. Таблетки по 0,0005 г (0,5 мг) в упаковке по 30 штук. Хранение. Список Б. В защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Aceminum

АЦЕМИН ( ). Натриевая соль e -ацетиламинокапроновой кислоты. Синонимы. Пластенан, Plastenan. Белый или белый с желтоватым оттенком мелкокристаллический порошок со слабым специфическим запахом. Растворим в воде. Препарат является производным аминокапрононой кислоты, но по действию отличается от последней. Специфической антифибринолитической активностью ацемин не обладает. Особенностью дейтвия ацемина является способность очищать раны от некротических масс, уменьшать экссудацию, ускорять эпителиза..

Acephenum

АЦЕФЕН () . B -Диметиламиноэтилового эфира парахлорфеноксиуксусной кислоты гидрохлорид. Синонимы. Аналукс, Меклофеноксат, Центрофеноксин, Церутил, Analux, Centrophenoxine, Cerutil, Claretil,Clofenoxine, Lucidril, Meclofenoxati hydrochloridum, Meclofenoxate hydrochloride, Meclon, Mexazine, Nisantol, Proseryl, Ropoxyl и др. Белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде и спирте. Химически отличается от типичных ноотропов, но, исходя из фармакологических свойств и терапевтического действия,..

Acetylcholinum

АЦЕТИЛХОЛИН ( Асеtуlchоlinum ). Ацетилхолин относится к биогенным аминам - веществам, образующимся в организме. Для применения в качестве лекарственного вещества и для фармакологических исслелований это соединение получают синтетическим путем в виде хлорида или другой соли. Ацетилхолин является четвертичным моноаммониевым соединением. Это химически нестойкое вещество, которое в организме при участии специфического фермента холинэстеразы (ацетилхолинэстеразы) легко разрушается с образованием холи..

Acetylcysteinum

АЦЕТИЛЦИСТЕИН ( Асеtуlсуsteinum ). N-Ацетил-L-цистеин. Синонимы. Бронхолизин, Мукосольвин, Аcetein, Асеtуlcysteine, Аirbron, Вroncholysin, Fluimucetin, Fluimucil, Inspir, Мucisol, Мucofilin, Мuсоlуticum, Мucomyst, Мucosolvin, Racomex и др. Белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок, со слабым специфическим запахом. Легко растворим в воде и спирте. РН 20 % водного раствора 7,0 - 7,5. Является производным аминокислоты цистеина (см.), от которой ацетилцистеин отличается т..

Дополнительный поиск Acetomepregenolum Acetomepregenolum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Acetomepregenolum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Acetomepregenolum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "A". Общая длина 17 символа