Acidum Ascorbinicum

386

КИСЛОТА АСКОРБИНОВАЯ ( Аcidum ascorbinicum ). ВИТАМИН С (Vitaminum С). G -Лактон 2,3-дегидро-L-гулоновой кислоты. Синонимы. Acidum ascorbicum, Ascorbin, Ascorbit, Ascorvit, Cantan, Cantaxin, Cebione, Cecon, Celin, Ceneton, Cevalin, Cevex, Laroscorbine, Redoxon, Scorbumine, Vicin, Vitascorbol и др. Белый кристаллический порошок кислого вкуса. Легко растворим в воде (1:3,5), растворим в спирте. Растворы для инъекций готовят с добавлением натрия гидрокарбоната и стабилизаторов. Стерилизуют при + 1ОО "С в течение 15 мин. РН растворов 6,0 - 7,0. Аскорбиновая кислота (витамин С) содержится в значительных количествах в продуктах растительного происхождения (плоды шиповника, капуста, лимоны, апельсины, хрен, фрукты, ягоды, хвоя и др.).

Небольшие количества витамина С имеются в продуктах животного происхождения (печень, мозг, мышцы). Для медицинских целей аскорбиновую кислоту получают синтетическим путем. Аскорбиновая кислота играет важную роль в жизнедеятельности организма. Благодаря наличию в молекуле диенольной группы ( - СОН=СОН - ) она обладает сильно выраженными восстановительными свойствами. Участвует в регулировании окислительновосстановительных процессов углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, образовании стероидных гормонов. Одной из важных физиологических функций аскорбиновой кислоты является ее участие в синтезе коллагена и проколлагена и нормализации проницаемости капилляров. Организм человека не способен сам синтезировать витамин С.

Потребность в нем удовлетворяется витамином, вводимым с пищей. Недостаток или отсутствие его приводят к развитию гипоили авитаминоза (цинги). Суточная потребность в аскорбиновой кислоте составляет для взрослого человека около 70 - 100 мг. Для детей в возрасте от 6 мес до 1 года - 20 мг. От 1 года до 1,5 лет - 35 мг. От 1,5 до 2 лет - 40 мг. От 3 до 4 лет - 45 мг. От 5 до 10 лет - 50 мг. От 11 до 13 лет - 60 мг. Для юношей 14 - 17 лет - 8О мг. Для девушек 14 - 17 лет - 70 мг. Кристаллическую аскорбиновую кислоту и содержащие ее препараты применяют в профилактических и лечебных целях во всех случаях, когда организм нуждается в дополнительном введении этого витамина. Для профилактики и лечения цинги, при геморрагических диатезах, носовых, легочных, печеночных, маточных и других кровотечениях.

В том числе вызванных лучевой болезнью, а также передозировкой антикоагулянтов, при инфекционных заболеваниях и интоксикациях, заболеваниях печени, нефропатии беременных, болезни Аддисона, вяло заживающих ранах и переломах костей, дистрофиях и других патологических процессах. Препарат назначают также при усиленном физическом труде, умственном напряжении, в период беременности и лактации. Имеются данные о положительном влиянии аскорбиновой кислоты на липидный обмен при атеросклерозе. Назначают аскорбиновую кислоту внутрь (после еды), внутримышечно или внутривенно. В профилактических целях назначают взрослым по 0,05 - 0,1 г в сутки. Во время беременности, в послеродовом периоде и в случае низкого содержания витамина С в молоке кормящих женщин назначают по 0,3 г в сутки в течение 10 - 15 дней, после чего профилактически по 0,1 г в день в течение всего периода лактации.

Детям назначают профилактически по 0,025 г 2 - 3 раза в день. Лечебные дозы для взрослых составляют при приеме внутрь 0,05 - 0,1 г 3 - 5 раз в день. Парентерально вводят в виде раствора натриевой соли ( аскорбинат натрия ) по 1 - 3 мл 5 % раствора. Детям назначают внутрь по 0,05 - 0,1 г 2 - 3 раза в день. Парентерально 1 - 2 мл 5 % раствора. Сроки лечения зависят от характера и течення заболевания. Аскорбиновая кислота обычно хорошо переносится. Не следует назначать большие дозы больным с повышенной свертываемостью крови, тромбофлебитами и склонностью к тромбозам, в также при сахарном диабете. При длительном применении больших доз аскорбиновой кислоты возможно угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы, поэтому в процессе лечения необходимо регулярно контролировать функциональную способность последней.

В связи со стимулирующим влиянием аскорбиновой кислоты на образование кортикостероидных гормонов при лечении большими дозами необходимо следить за функцией почек и артериальным давлением. Формы выпуска. Порошок. Таблетки по 0,05 и 0,1 г (для взрослых). Таблетки по 0,025 г (для детей). Таблетки по 0,025 г с глюкозой (в профилактических целях), 5 % и 10 % растворы в ампулах по 1 и 2 мл (в лечебных целях) . Раствор аскорбиновой кислоты для инъекций (5 %) содержит 2,385 г натрия гидрокарбоната на каждые 5 г аскорбиновой кислоты. Таким образом, при инъекции вводят натрия аскорбинат (рН 5 % раствора 6,0 - 7,0). Аскорбиновая кислота выпускается также в таблетках вместе с рутином (см. Таблетки "Аскорутин" ). Кроме того, она входит в состав комбинированных (поливитаминных) таблеток (см.

Аснитин, Ундевит, Аэровит, Гексавит и др.). Имеются таблетки, содержащие аскорбиновую (0,1 г) и фолиевую (0,0008 г) кислоты (см. Кислота фолиевая). Хранение. Порошок аскорбиновой кислоты - в хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света, в сухом прохладном месте. Таблетки и ампулы - в прохладном, защищенном от света месте. Rp. Таb. Ас. Аscorbinici 0,05 N. 50 D.S. По 2 таблетки 3 раза в день (после еды) Rp. Sol. Ас. Аscorbinici 5 % 1 ml D.t.d. N. 20 in ampull. S. По 1 мл в мышцы 2 раза в день Под названием " Магния аскорбинат " выпускается раствор магниевой соли аскорбиновой кислоты в сочетании с раствором глюкозы (см. Глюкоза)..

Значения в других словарях
Acidum Aminocapronicum

КИСЛОТА АМИНОКАПРОНОВАЯ ( Асidum aminocapronicum ). E -Аминокапроновая кислота. Синонимы. Эпсилон-аминокапроновая кислота, Асiсарron, Асidum аminocaproicum, Аfibrin, Аmicar, Аminocaproic асid, Аminocapron, Сарracid, Сарramol, Еpsamon, Ерsicapron и др. Бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок без запаха и вкуса. Легко растворим в воде, очень мало в спирте. Гигроскопичен. Растворы стерилизуют при температуре + 100 'С в течение 30 мин. Кислота аминокапроновая - вещество, угнетающее фи..

Acidum Arsenicosum Anhydricum

МЫШЬЯКОВИСТЫЙ АНГИДРИД ( Асidum arsenicosum anhydricum ). Синонимы. Белый мышьяк, Кислота мышьяковистая, Аrseni trioxydum. Тяжелые белые фарфоровидные или стекловидные куски или тяжелый белый порошок. Очень медленно растворим в воде (в 68 - 80 частях), легко растворим в хлористоводородной кислоте, растворах едких щелочей и карбонатов щелочных металлов. Для получения порошка куски белого мышьяка смачивают 95 % спиртом, осторожно растирают в ступке, после чего порошок высушивают на воздухе. Примен..

Acidum Benzoicum

КИСЛОТА БЕНЗОЙНАЯ ( ). (Производное бензойной кислоты - препарат бензонафтол (нафтиловый эфир бензойной кислоты), применявшийся внутрь как антисептическое средство при желудочнокишечных заболеваниях, исключен из номенклатуры лекарственных средств как малоэффективный). Бесцветные игольчатые кристаллы или белый мелкокристаллический порошок. Мало растворима в воде (1:400), растворима в кипящей воде (1:25), в спирте (1:25), жирных маслах. Наружно применяют в качестве противомикробного и фунгицидного..

Acidum Carbonicum Anhydricum

УГЛЕКИСЛОТА . Ангидрид угольной кислоты ( Аcidum cаrbonicum аnhydricum . Саrbonei dioxydum). СО 2 . Бесцветный газ без запаха. В 1,5 раза тяжелее воздуха. При давлении 60 атм может быть превращен в жидкость при обычной температуре. Жидкий угольный ангидрид поступает в продажу в стальных цилиндрах. Углекислота постоянно образуется в тканях организма в процессе обмена веществ и играет важную роль в регуляции дыхания и кровообращения. Она оказывает прямое и рефлекторное (через каротидные клубочки) ..

Дополнительный поиск Acidum Ascorbinicum Acidum Ascorbinicum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Acidum Ascorbinicum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Acidum Ascorbinicum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "A". Общая длина 19 символа