Acidum Carbonicum Anhydricum

542

УГЛЕКИСЛОТА . Ангидрид угольной кислоты ( Аcidum cаrbonicum аnhydricum . Саrbonei dioxydum). СО 2 . Бесцветный газ без запаха. В 1,5 раза тяжелее воздуха. При давлении 60 атм может быть превращен в жидкость при обычной температуре. Жидкий угольный ангидрид поступает в продажу в стальных цилиндрах. Углекислота постоянно образуется в тканях организма в процессе обмена веществ и играет важную роль в регуляции дыхания и кровообращения. Она оказывает прямое и рефлекторное (через каротидные клубочки) влияние на дыхательный центр и является его специфическим возбудителем. Вдыхание небольших концентраций углекислоты (3 - 5 - 7 %) вызывает учащение и углубление дыхательных движений и увеличение легочной вентиляции. Одновременно возбуждаются сосудодвигательные центры, в связи с чем происходит сужение кровеносных сосудов и повышается артериальное давление.

Большие концентрации углекислоты вызывают сильный ацидоз, одышку, судороги и паралич дыхательного центра. Углекислоту применяют с кислородом при угнетении деятельности дыхательного центра. При отравлениях летучими средствами для наркоза, окисью углерода, сероводородом, при асфиксии новорожденных и т. П. Раньше в хирургической практике ее применяли во время общей анестезии и после операции для стимулирования дыхания, для предупреждения ателектаза легких и пневмоний. Вдыхание углекислоты в прошлом применяли также при сосудистом коллапсе. При резком ослаблении дыхания применение углекислоты должно производиться с осторожностью, так как в результате недостаточной вентиляции она может накопиться в организме в избыточном количестве.

В этих случаях могут наблюдаться такие же осложнения, как при применении углекислоты в больших концентрациях. Жидкая углекислота, выпускаемая из баллона, помещенного вниз вентилем, попадая в условия комнатной температуры и обычного давления, быстро испаряется, при этом поглощается так много тепла, что она превращается в твердую белую снегообразную массу. Этим пользуется при замораживании тканей для проведения гистологических срезов. Если смешать твердый угольный ангидрид с эфиром, то температуре падает до - 80 'С. "Углекислый снег" имеет применение при лечении кожных заболеваниях (при красной волчанке, лепрозных узлах, бородавках и т. П.). При образовании "углекислого снега" его собирают в специальные мешочки, затем набивают в формочки из картона или стеклянные трубочки и прикладывают к участкам кожи, подлежащим разрушению.

Имеются данные об эффективности замораживания очагов поражения кожи (криотерапия) при нейродермитах. Напитки, содержащие в растворенном виде углекислоту (углекислые минеральные воды, газированные напитки), вызывают гиперемию слизистой оболочки и усиливают секреторную, всасывательную и двигательную активность желудочно-кишечного тракта. Углекислота, содержащаяся в естественных минеральных водах, используемых для лечебных ванн (например, нарзанные ванны), может оказывать сложное влияние на организм, вызывая возникновение центростремительных импульсов с рецепторов кожи и появление рефлекторных изменений в деятельности сердечно-сосудистой системы и других органов, а также изменение трофики тканей..

Значения в других словарях
Acidum Ascorbinicum

КИСЛОТА АСКОРБИНОВАЯ ( Аcidum ascorbinicum ). ВИТАМИН С (Vitaminum С). G -Лактон 2,3-дегидро-L-гулоновой кислоты. Синонимы. Acidum ascorbicum, Ascorbin, Ascorbit, Ascorvit, Cantan, Cantaxin, Cebione, Cecon, Celin, Ceneton, Cevalin, Cevex, Laroscorbine, Redoxon, Scorbumine, Vicin, Vitascorbol и др. Белый кристаллический порошок кислого вкуса. Легко растворим в воде (1:3,5), растворим в спирте. Растворы для инъекций готовят с добавлением натрия гидрокарбоната и стабилизаторов. Стерилизуют при + 1О..

Acidum Benzoicum

КИСЛОТА БЕНЗОЙНАЯ ( ). (Производное бензойной кислоты - препарат бензонафтол (нафтиловый эфир бензойной кислоты), применявшийся внутрь как антисептическое средство при желудочнокишечных заболеваниях, исключен из номенклатуры лекарственных средств как малоэффективный). Бесцветные игольчатые кристаллы или белый мелкокристаллический порошок. Мало растворима в воде (1:400), растворима в кипящей воде (1:25), в спирте (1:25), жирных маслах. Наружно применяют в качестве противомикробного и фунгицидного..

Acidum Dioxybenzoicum

КИСЛОТА ДИОКСИБЕНЗОЙНАЯ ( ). 2,3-Диоксибензойная кислота. Кристаллический порошок кремового света. Мало растворим в воде, легко - в спирте. По химическому строению и фармакологическим свойствам препарат близок к салицилатам. Применяют при разных формах ревматизма, при ревматоидном артрите, артралгиях, невралгиях. Назначают внутрь после еды по 0,5 - 1 г 3 - 6 раз в день. Курс лечения в среднем 6 - 8 нед. Противопоказания и возможные побочные явления такие же, как при применении салицилатов. Форма..

Acidum Etacrynicum

КИСЛОТА ЭТАКРИНОВАЯ ( Асidum еtacrynicum ). 2,3-Дихлор-4-(2-метилен-1-оксобутил)-феноксиуксусная кислота, или 4-(2-этил-акрилоил)-2,3-дихлорфеноксиуксусная кислота. Cинонимы. Урегит, Crinuril, Ecrinex, Edecril, Edecrin, Endecril, Etacrynic acid, Hydromedin, Otacril, Uregit . Является сильным диуретическим средством. По механизму действия близок к фуросемиду, но не увеличивает выделения бикарбоната и существенно не нарушает электролитного состава крови. Действует быстро. Диурез начинается через 3..

Дополнительный поиск Acidum Carbonicum Anhydricum Acidum Carbonicum Anhydricum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Acidum Carbonicum Anhydricum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Acidum Carbonicum Anhydricum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "A". Общая длина 28 символа