Adiurecrinum

390

АДИУРЕКРИН ( ). Лиофилизированный порошок задней доли гипофиза. Выпускается в виде раствора (Solutio Adiurecrini), содержащего в 1 мл 20 ЕД (1 ЕД соответствует 1 мг лиофилизированного адиурекрина). Активность определяется биологическим методом (по способности повышать артериальное давление у крыс). Адиурекрин применяют в качестве антидиуретического средства при несахарном мочеизнурении (диабете) и ночном недержании мочи. При несахарном диабете адиурекрин способствует уменьшению сухости во рту, прекращению жажды, уменьшению мочеотделения. Действие адиурекрина наступает через 15 - 20 мин после введения и продолжается до 6 ч, по истечении которых прием препарата можно повторять. Вводят раствор адиурекрина путем закапывания в полость носа.

Разовая доза для взрослых составляет 2 - 3 капли (4 - 6 ЕД). Процедуру повторяют 2-3 раза в день. Суточная доза не должна превышать 10 капель (20 ЕД). Детям назначают в меньших дозах. Раствор можно закапывать в одну половину носа или поочередно в обе половины. Лечение длительное. Спустя месяц после его начала рекомендуется сделать недельный перерыв, затем повторить курс. В зависимости от эффекта перерыв можно увеличить. В ходе лечения раствором адиурекрина могут появиться легкое раздражение слизистой оболочки носа и полости рта, повышение АД. Противопоказан больным с гипертонической болезнью. Формы выпуска. В тюбиках-капельницах по 1,5 мл (по 5 тюбиков в упаковке) или по 5 мл во флаконах с пластмассовой пробкой-пипеткой для капельного дозирования (1 мл раствора содержит 20 ЕД).

Хранение. Список Б. В прохладном, защищенном от света месте. Раствор адиурекрина заменил выпускавшийся ранее адиурекрин в виде порошка, так как вдыхание порошка часто сопровождалось раздражением дыхательных путей..

Значения в других словарях
Actovegin

АКТОВЕГИН ( Асtovegin )* (Название препарата фирмы "Наfslund Nycomed Pharma AG"). Освобожденный от белка (депротеинизированный) экстракт (гемодериват) из крови телят. Содержит в 1 мл 40 мг сухого вещества. Применяется для ускорения заживления тропических язв, пролежней, ожогов, лучевых поражений кожи и др., а также для улучшения метаболических процессов при нарушениях мозгового и периферического кровообращения. Для системной терапии вводят первоначально по 5 - 10 - 20 мл внутривенно (или внутриа..

Adaprominum

АДАПРОМИН ( Аdарrominum ). A -Пропил-1-адамантил-этиламина гидрохлорид. Белый мелкокристаллический порошок со специфическим запахом. Растворим в спирте. По химической структуре адапромин близок к ремантадину. По противовирусной активности также близок к ремантадину, но эффективен в отношении вирусов гриппа А и В. Назначают взрослым, для лечения и профилактики (в период эпидемии) гриппа. Принимают внутрь после еды. В качестве лечебного средства, назначают при первых признаках заболевания по 0,2 г..

Adiuretinum Sd

АДИУРЕТИН СД ( ). 1-Дезамино-8-D-аргининвазопрессин. Синтетический аналог вазопрессина. Синонимы. Десмопрессин, Defirin, Desmopressin, Desurin, Minirin, Minurin. Обладает свойствами вазопрессина. Назначают в тех же случаях, что адиуретин (при несахарном диабете). Закапывают в полость носа по 1 - 4 капли 2 - 3 раза в день. Форма выпуска. 0,01 % раствор (1 мл = О,1 мг) во флаконах по 5 мл с пробками-капельницами.. ..

Adonisidum

АДОНИЗИД ( Аdonisidum ). Новогаленовый препарат из травы горицвета весеннего. Прозрачная, слегка желтоватого цвета жидкость, своеобразного запаха, горького вкуса. В 1 мл содержит 23 - 27 ЛЕД или 2,7 - 3,5 КЕД (Большее содержание ЛЕД и КЕД сравнительно с препаратами наперстянки объясняется относительно малой стойкостью гликозидов горицвета в организме.). Применяют при хронической недостаточности кровообращения I и II степени, вегетативных неврозах. Принимают внутрь за 30 мин до еды. Взрослым назн..

Дополнительный поиск Adiurecrinum Adiurecrinum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Adiurecrinum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Adiurecrinum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "A". Общая длина 12 символа