Aethamidum

394

ЭТАМИД ( Аethamidum ). 4-N,N-Диэтиламид пара-сульфобензойной кислоты. Белый кристаллический порошок без запаха и вкуса. Практически нерастворим в воде, легко в растворах едких и углекислых щелочей. Препарат тормозит реабсорбцию мочевой кислоты в почечных канальцах, способствует выведению ее с мочой и уменьшению содержания в крови. Применяют этамид при подагре и других состояниях, сопровождающихся накоплением в организме мочевой кислоты (полиартриты с нарушением пуринового обмена, почечнокаменная болезнь с образованием уратов). При острых приступах подагры препарат неэффективен, аналгезирующего действия он не оказывает. Препарат применяют также при торпидных формах герпетиформного дерматита (болезнь Дюринга).

Назначают этамид взрослым внутрь после еды по 0,35 г 4 раза в день в течение 10 - 12 дней. После 5 - 7-дневного перерыва проводят второй курс продолжительностью 7 дней. При болезни Дюринга назначают по 0,35 г 3 - 4 раза в день в сочетании с диафенилсульфоном (см.) циклами по 2 нед с 5 - 7-дневными перерывами. Всего 2 - 3 цикла. Этамид обычно хорошо переносится. В отдельных случаях возможны диспепсические и дизурические явления, проходящие самостоятельно. При лечении этамидом необходимо следить за функцией почек. Препарат обладает способностью задерживать выделение почками пенициллина и других лекарственных средств. Противопоказания. Тяжелые заболевания печени и почек. Форма выпуска. Таблетки по 0,35 г. Хранение. Список Б.

В сухом месте..

Значения в других словарях
Aestimalum

ЭСТИМАЛ ( Аеstimalum ). 5-Этил-5-изоамилбарбитуровая кислота. Синонимы. Amobarbital, Amytal . По химическому строению отличается от ранее выпускавшегося препарата барбамила (амитал-натрия) тем, что является не натриевой солью, а соответствующей кислотой (в положении 6 барбитурового цикла содержит О вместо ONa). Белый кристаллический порошок. В отличие от барбамила, легко растворимого в воде, эстимал в воде мало растворим. Всасывается медленнее и действует несколько более продолжительно, чем барб..

Aethacizinum

ЭТАЦИЗИН ( Аеthacizinum ). 3-Карбэтоксиамино-10-(З-диэтиламинопропионил)-фенотиазина гидрохлорид. Белый кристаллический порошок. Медленно растворим в воде, растворим в спирте. По химическому строению близок к этмозину. Оказывает антиаритмическое действие. Относится к антиаритмическим препаратам I группы. Удлиняет время проведении возбуждения и продолжительность рефрактерных периодов предсердий, предсердно-желудочкового узла, предсердно-желудочкового пучка (пучка Гиса) и волокон Пуркинье. Применя..

Aethaminalum-natrium

ЭТАМИНАЛ-НАТРИЙ ( ). 5-Этил-5-(2-амил)-барбитурат натрия. Синонимы. Нембутал, Еmbutal, Isоbarb, Меbubarbital, Narсоrеп, Nеmbutal sodium, Nеmbutal nаtrium, Реntal, Pentobarbitalum Natricum, Pentobarbital sоdium, Реntobarbital solubltе, Pentone, Prоdormol, Somnopentyl, Sopental и др. Белый мелкокристаллический порошок без запаха, горького вкуса. Гигроскопичен. Растворим в воде. Водные растворы имеют щелочную реакцию. Препарат оказывает снотворное, а в более высоких дозах наркотическое действие. Со..

Aethaperazinum

ЭТАПЕРАЗИН ( ). 2-Хлор-10- {3- [1-( b - оксиэтил)- пиперазинил-4] - пропил) -фенотиазина дигидрохлорид. Синонимы. Chlorpiprazin, Chlorpiprozine, Decentan, Fentazin, Neuropax, Perphenan, Perphenazini hydrochloridum, Perphenazine hydrochloride, Trilafon, Trilifan и др. Белый или белый с едва заметным сероватым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в воде, мало - в спирте. Гигроскопичен. Порошок и водные растворы разлагаются под действием света. По химическому строению отличается от мет..

Дополнительный поиск Aethamidum Aethamidum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Aethamidum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Aethamidum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "A". Общая длина 10 символа