Aethaperazinum

330

ЭТАПЕРАЗИН ( ). 2-Хлор-10- {3- [1-( b - оксиэтил)- пиперазинил-4] - пропил) -фенотиазина дигидрохлорид. Синонимы. Chlorpiprazin, Chlorpiprozine, Decentan, Fentazin, Neuropax, Perphenan, Perphenazini hydrochloridum, Perphenazine hydrochloride, Trilafon, Trilifan и др. Белый или белый с едва заметным сероватым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в воде, мало - в спирте. Гигроскопичен. Порошок и водные растворы разлагаются под действием света. По химическому строению отличается от метеразина наличием при атоме азота в положении 4 пиперазинового ядра оксиэтильной группы вместо метильной. Этаперазин является активным нейролептическим веществом. Он значительно более активен, чем Аминазин, по противорвотному действию и способности успокаивать икоту.

Оказывает мышечно-расслабляющее действие. Несколько меньше, чем Аминазин, потенцирует действие снотворных, наркотических и других веществ, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС. Гипотермическое действие выражено в слабой степени. По адренолитической активности несколько уступает аминазину. Оказывает каталептогенное действие. По силе антипсихотического действия превосходит Аминазин и приближается к трифтазину. В связи с сильной антипсихотической активностью этаперазин может быть эффективен у больных, резистентных к аминазину. Антипсихотическое действие сочетается у этаперазина с выраженным активирующим влиянием и избирательным воздействием на синдромы, протекающие с заторможенностью, вялостью, апатией, в первую очередь со субступорозными явлениями, а также на апатоабулические состояния.

Этаперазин может также применяться при неврозах, сопровождающихся страхом, напряжением и т. П. Одними из важных показаний к применению этаперазина являются неукротимая рвота и икота. Как противорвотное средство применяют после хирургических вмешательств на органах брюшной полости, при лучевой и химиотерапии злокачественных новообразований и т. П. В дерматологической практике иногда назначают при кожном зуде. Этаперазин назначают внутрь в виде таблеток после еды. Лицам с психическими заболеваниями, ранее не лечившимися нейролептиками, устанавливают начальную дозу 0,004 - 0,01 г (4 - 10 мг) 1 - 2 раза в день. При возбуждении и быстром нарастании психотических явлений суточные дозы могут достигать 30 - 40 мг. В дальнейшем дозу постепенно увеличивают, подбирая ее индивидуально для каждого больного.

У больных, впервые начинающих лечение нейролептиками, оптимальная суточная доза составляет обычно 50- 80 мг (в 2 - 3 приема). Больным с хроническим течением болезни суточную дозу доводят до 0,1 - 0,15 г, а в особо резистентных случаях до 0,25 - 0,3 г (а иногда 0,4 г). Длительность курса лечения составляет от 1 до 4 мес и более. Поддерживающая терапевтическая доза - обычно 0,01 - 0,06 г (10 - 60 мг) в сутки. Лечение этаперазином можно проводить в комбинации с другими психотропными препаратами. В акушерской, хирургической, терапевтической и онкологической практике при применении в качестве противорвотного средства, а также при неврозах этаперазин назначают по 0,004 - 0,008 г (4 - 8 мг) 3 - 4 раза в день. Этаперазин переносится обычно лучше, чем аминазин.

Меньше выражены сонливость, заторможенность, вялость. Однако этаперазин также может вызывать побочные явления соматического и неврологического характера (см. Аминазин). Противопоказания. Такие же, как для аминазина. Форма выпуска. Таблетки по 0,004. 0,006 и 0,01 г (4. 6 и 10 мг), покрытые оболочкой желтого цвета, в упаковке по 50. 100 и 250 штук. Хранение. Список Б. В сухом, защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Aethamidum

ЭТАМИД ( Аethamidum ). 4-N,N-Диэтиламид пара-сульфобензойной кислоты. Белый кристаллический порошок без запаха и вкуса. Практически нерастворим в воде, легко в растворах едких и углекислых щелочей. Препарат тормозит реабсорбцию мочевой кислоты в почечных канальцах, способствует выведению ее с мочой и уменьшению содержания в крови. Применяют этамид при подагре и других состояниях, сопровождающихся накоплением в организме мочевой кислоты (полиартриты с нарушением пуринового обмена, почечнокаменная..

Aethaminalum-natrium

ЭТАМИНАЛ-НАТРИЙ ( ). 5-Этил-5-(2-амил)-барбитурат натрия. Синонимы. Нембутал, Еmbutal, Isоbarb, Меbubarbital, Narсоrеп, Nеmbutal sodium, Nеmbutal nаtrium, Реntal, Pentobarbitalum Natricum, Pentobarbital sоdium, Реntobarbital solubltе, Pentone, Prоdormol, Somnopentyl, Sopental и др. Белый мелкокристаллический порошок без запаха, горького вкуса. Гигроскопичен. Растворим в воде. Водные растворы имеют щелочную реакцию. Препарат оказывает снотворное, а в более высоких дозах наркотическое действие. Со..

Aethazolum

ЭТАЗОЛ ( ). 2-(пара-Аминобензолсульфамидо) - 5 - этил - 1,3,4 - тиадиазол. Синонимы. Globucid, Sethadil, Sulfaethidole, Sulfaethidolum, Sulphaethylthiadiazole. Белый или белый со слегка желтоватым оттенком порошок. Практически нерастворим в воде. Трудно растворим в спирте, легко - в растворах щелочей, мало - в разведенных кислотах. Этазол обладает антибактериальной активностью в отношении стрептококков, пневмококков, менингококков, гонококков, кишечной палочки, возбудителя дизентерии, патогенных..

Aethazolum-natrium

ЭТАЗОЛ-НАТРИЙ ( ). 2- (пара-Аминобензолсульфамидо) -5-этил-1,3,4-тиадиазол-натрий. Синонимы. Этазол растворимый, Aethazolum solubile, Sulfaethidolum natricum. Белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде. Водные растворы (рН 10 - 20 % раствора 7,0 - 8,5) стерилизуют при + 1ОО С в течение 30 мин. Хорошая растворимость препарата позволяет применять его не только внутрь, но и парентерально (в вену и внутримышечно). Назначают по тем же показаниям, что этазол. Применяют 1О % и 20 % растворы ..

Дополнительный поиск Aethaperazinum Aethaperazinum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Aethaperazinum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Aethaperazinum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "A". Общая длина 14 символа