Amphotericinum B

95

АМФОТЕРИЦИН В ( ). Антибиотик, продуцируемый актиномицетом Strepomyces nodosus. Синонимы. Amfostat, Amphotericin В, Fungilin, Fundizone, Saramycetin, Vencidin и др. Относится к группе полиеновых антибиотиков. Порошок желтого или желто-оранжевого цвета. Практически нерастворим в воде и спирте. Гигроскопичен. Чувствителен к свету и высокой температуре. Легко инактивируется в кислой и щелочной средах. Содержит не менее 750 ЕД в 1 мг. 1 ЕД соответствует активности 1 мкг химически чистого амфотерицина В. Препарат эффективен в отношении многих патогенных грибов, возбудителей различных заболеваний. Характерной особенностью амфотерицина В по сравнению с другими современными противогрибковыми препаратами является его эффективность при глубоких и системных микозах.

Он эффективен при ряде грибковых заболеваний, не поддающихся лечению другими противогрибковыми средствами. Бластомикозе, криптококкозе, кокцидиоидозе, гистоплазмозе, плесневых микозах и др., а также при хронических и гранулематозных диссеминированных формах кандидоза. Применяют препарат внутривенно, ингаляционно и местно (в виде мази). При введении в желудочно-кишечный тракт он практически не всасывается. При внутривенном введении препарат эффективен, но токсичен и должен применяться только по показаниям при точном соблюдении дозировки. Несмотря на высокую токсичность и опасность побочного действия, амфотерицин В применяется в ряде случаев в связи с его большой эффективностью. Для внутривенных вливаний препарат выпускается в виде специальной лекарственной формы - амфотерицин В для внутривенного введения ( рго injectione intravenosa) во флаконах, содержащих 50 000 ЕД (0,0694 г) амфотерицина В (в комплексе с дезоксихолатом натрия и фосфатным буфером).

Лекарственная форма для инфекций (аморфный порошок или пористая масса желтого цвета) растворяется в 5 % растворе глюкозы и в воде с образованием коллоидной системы. Раствор для внутривенных введений готовят непосредственно перед применением. Содержимое флакона (50 000 ЕД амфотерицина В) растворяют в 10 мл стерильной воды для инъекций (проколов пробку стерильной иглой со шприцем), раствор из флакона набирают в шприц и вливают во флакон, содержащий 450 мл стерильного 5 % раствора глюкозы. Вводят капельным методом в течение 4 - 6 ч. Раствор при его приготовлении и введении не должен подвергаться действию яркого света. Дозу амфотерицина В устанавливают для каждого больного индивидуально из расчета 25О ЕД/кг (указанный раствор содержит 122 ЕД в 1 мл).

До начала введения препарата в этой дозе вводят предварительно 100 ЕД/кг (для определения индивидуальной переносимости). В дальнейшем при хорошей переносимости, отсутствии побочных явлений и при необходимости, доза может быть повышена до 1000 ЕД/кг. Вводят препарат через день или 2 раза в неделю (опасность кумуляции), в некоторых случаях 1 - 2 раза в неделю. Продолжительность лечения зависит от тяжести и локализации процесса, длительности заболевания и т.д. Обычно лечение продолжается 4 - 8 нед. Слишком раннее прекращение лечения может привести к рецидивам. Общая доза препарата на курс лечения для взрослых составляет 1 500 000 - 2 000 000 ЕД. Для вливаний применяют свежеприготовленные растворы. Неиспользованный раствор хранению не подлежит.

В случае помутнения или появления осадка раствор к применению не пригоден. В качестве растворителя должен применяться только раствор глюкозы, прилагаемый к препарату. Детям назначают в следующих дозах (ЕД/кг). Возраст 1 - 5-е 6 - 10-е 11 -15-е 16 - 20-е годы вливание вливание вливание вливание 1 - 3 75 - 150 100 - 250 150 - 350 175 - 400 4 - 7 100 - 200 15О - 300 175 - 400 200 - 500 8 - 12 125 - 250 175 - 350 200 - 450 225 - 600 13 - 18 150 - 300 200 - 400 225 - 500 250 - 700 Через каждые 5 дней введения делают перерыв на 2 дня. После 20 инъекций делают 7 - 1О - дневный перерыв. Курс лечения повторяют с интервалом 1 мес. При неудовлетворительной переносимости суточные и курсовые дозы амфотерицина В снижают и увеличивают перерывы между вливаниями.

Ингаляционно амфотерицин В применяют в случаях преимущественной локализации микозов в легких и верхних дыхательных путях, а также при невозможности внутривенного введения препарата. Раствор для ингаляций готовят непосредственно перед употреблением из расчета 50 000 ЕД (содержимое одного флакона) в 10 мл стерильной воды для инъекций. Ингаляции проводят 1 - 2 раза в день. Продолжительность ингаляции 15 - 20 мин. На одну ингаляцию применяют 50 000 ЕД (для взрослого). При использовании ингаляторов, работающих только на вдохе, разовую дозу уменьшают до 25 000 ЕД (5 мл). Курс лечения 10 - 14 дней. При необходимости назначают повторный курс после 7 - 1О-дневного перерыва. Неиспользованный раствор для ингаляций может быть применен в течение 24 ч при хранении в холодильнике.

Мазь амфотерицина В (В 1 г содержится 30 000 ЕД) наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 1-2 раза в день. Курс лечения не менее 10 дней. При внутривенном применении амфотерицина В, относительно часто возникают побочные явления. Тошнота, рвота, диарея, озноб, температурные реакции, головная боль, нарушения электролитного состава крови, изменения электрокардиограммы. При необходимости назначают жаропонижающие (салицилаты), антигистаминные препараты, витамины комплекса В, аскорбиновую кислоту и др. Наиболее серьезными осложнениями являются нефротоксический эффект и гипокалиемия. У некоторых больных развивается анемия. Возможно появление флебитов в месте инъекции. Лечение амфотерицином В должно проводиться под тщательным врачебным наблюдением.

Необходимо следить за общим состоянием больного, массой его тела, исследовать систематически кровь, мочу, определять функцинональное состояние почек и печени. Если побочные явления после вливания сильно выражены, необходимо сделать перерыв в лечении, снизить дозу, увеличить перерывы между вливаниями. В случае появления анемии препарат отменяют, назначают препараты железа. При ингаляции раствора амфотерицина В возможны першение в горле, кашель, насморк, повышение температуры тела. Ингаляции лучше переносятся при добавлении к раствору 10 - 15 капель глицерина. Больным с наклонностью к бронхиолоспазмам можно предварительно назначать бронхолитические средства. Препарат противопоказан при заболеваниях почек, печени, кроветворной системы, сахарном диабете и в случае индивидуальной непереносимости.

Формы выпуска. Порошок в герметически укупоренных флаконах по 50 000 ЕД в двух вариантах. А) для внутривенного введения - с приложением флакона с растворителем (5 % раствор глюкозы), б) для ингаляций - без растворителя. Мазь в тубах. Хранение. Список Б. В сухом, защищенном от света месте при температуре от + 4 до + 6 С. Мазь - при температуре не выше + 4 С. Мазь амфотерицина В (Unguentum Amphotericini B 30 000 ЕД in 1,0). Мазь на вазелиновой основе желтого цвета в тубах по 15 и З0 г. Содержит 30 000 ЕД в 1 г. Применяют при грибковых заболеваниях кожи и слизистых оболочек. Наносят тонким слоем 1 - 2 раза (до 4 раз) в день. Курс лечения в среднем 1О дней. Хранение. При температуре не выше + 4 С..

Значения в других словарях
Amniocenum

АМНИОЦЕН ( Аmniocenum ). Денатурированная амниотическая оболочка плаценты человека. Выпускается в виде тонкоизмельченной суспензии в изотоническом растворе натрия хлорида (Амниоцен для инъекций, Аmniocenum pro injectionibus). После взбалтывания представляет собой суспензию белого с желтоватым оттенком цвета и характерным запахом. Рассматривается как биогенный стимулятор, оказывающий противовоспалительное, рассасывающее действие. Применяют амниоцен в урологической практнке для лечения больных хро..

Amphoglucaminum

АМФОГЛЮКАМИН ( ). Смесь N-метилглюкаминовой соли амфотерицина В с N-метилглюкамином. Аморфный порошок желтого цвета. Растворим в воде. Гигроскопичен. Легко инактивируется на свету и при повышенной температуре, а также в кислой (рН ниже 2,0) и щелочной (pH выше 12,0) средах. По спектру противогрибкового действия препарат соответствует амфотерицину В. Эффективен при приеме внутрь и относительно хорошо переносится. Амфоглюкамин назначают при кандидозах желудочно-кишечного тракта, кишечном кандидано..

Ampicillinitrihydras

АМПИЦИЛЛИНА ТРИГИДРАТ ( Аmpicillinum trihydratum , Аmpicillinitrihуdras ). Отличается от ампициллина наличием в молекуле трех молекул кристаллизационной воды. Белый кристаллический порошок. Растворим в воде (1:300), практически нерастворим в спирте. По действию не отличается от ампициллина. Применяется для приготовления таблеток (Таbulettaе Ampicillini trihydratis 0,25) и капсул, содержащих по 0,25 г препарата, и порошка для суспензий, содержащего в 50 г ампициллина тригидрата (в пересчете на ам..

Ampicillinum

АМПИЦИЛЛИН ( ). 6-[D(-)a -Аминофенилацетамидо]-пенициллановая кислота. Синонимы. Пентрексил, Abetathen, Acidocycline, Acilin, Acrocilin, Agnopen, Albercilin, Amcil, Amecillin, Ampen, Ampexin, Ampifen, Ampilin, Ampiopenil, Amplenil, Amplital, Bactipen, Biampen, Binotal, Britapen, Broadocilin, Cimexillin, Diaciclin, Dicillin, Domicillin, Domipen, Eurocillin, Fortapen, Grampenil, Isticilline, Lificil1in, Maxibiotic, Maxi- pred, Morepen, Negopen, Opicilin, Oracilina, Penberin, Penbrock, Penibrin, Pe..

Дополнительный поиск Amphotericinum B Amphotericinum B

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Amphotericinum B" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Amphotericinum B, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "A". Общая длина 16 символа